День Победы по-бандеровски

Как отметить День Победы? У каждого свои планы на этот праздник. Одни, вопреки всему, планируют в очередной раз пройти в строю «Бессмертного полка», другие примут участие в акции «Беларусь помнит» и народных гуляниях, кто-то просто останется дома, хорошо проведет дополнительный выходной и вечером, за праздничным столом почтит память тех, кто этой Победы добился.

Но есть и те, кто предпочитает свой, совсем уж альтернативный сценарий. «Общественный сектор отряда «Пагоня», который занимается вербовкой белорусов для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне правящего в Киеве режима предложил с 9 по 12 мая поучаствовать в военно-спортивной игре «Звытяга». Как сообщается в пресс-релизе, мероприятие будет посвящено Украинской повстанческой армии и пройдет в лесах Волынской области, где когда-то и воевали ее «герои».

О чем не говорится в пресс-релизе – так это о том, что самым известным «геройством» УПА в тех местах была Волынская резня, массовое убийство проживающих там поляков, официально признанная польской стороной актом геноцида. Вот на таких подвигах сейчас Украина воспитывает подрастающее поколение, именно таким духом предлагают проникнуться гостям из Беларуси. Самое мерзкое во всей истории – то, что этот шабаш бандеровцы приурочили ко Дню Победы. Как будто никакой победы и не было, теперь, спустя 74 года победителями себя чувствуют уже они.

Сама по себе «Звыяга» выглядит относительно безобидно – молодые люди в возрасте от 16 до 28 лет разделяются на две команды – «сотни», соревнуются, бегают по лесам и болотам, проводят несколько дней в компании единомышленников в аскетичных походных условиях. По сравнению с этим даже пейнтбольные стрелялки почившего в бозе клуба «Ваяр» выглядят брутально и по-милитаристски. Все бы ничего, если бы не бандеровская идеология, являющаяся основой всей движухи и то, что самими организаторами вся эта «Звытяга» рассматривается, как первый шаг человека на пути к тому, чтобы стать националистическим боевиком или активистом.

Об организаторах мероприятия – Всеукраинской молодежной организации «Национальный альянс» стоит сказать отдельно. Среди множества украинских неонацистских молодежных группировок, она выделяется своим особым вниманием к белорусским делам. Еще в 2005 году Игорь Гузь, вскоре вставший во главе «Национального альянса» успел поучаствовать в беспорядках во время «Чернобыльского шляха», за что получил 10 суток административного ареста. Примерно тогда и началось долгое и плодотворное сотрудничество этой организации с белорусскими праворадикалами
С тех пор Гузь повзрослел, заматерел, обосновался в депутатском кресле Верховной Рады и передал бразды правления «Национальным альянсом» в руки более молодых соратников. Но интереса к Беларуси и связей с ультраправыми обоих государств не утратил. Именно он в 2014 году выступил организатором «отряда «Пагоня», который и продолжает курировать до сих пор. Но и на этом Гузь не останавливается – в январе он предложил украинским спецслужбам вместе с белорусскими активистами готовить «сеть патриотических структур» в Беларуси на случай оккупации со стороны России. Понятно, что угроза «оккупации» — лишь благовидный предлог. Как украинская, так и наша националистическая пропаганда вполне способна объявить такой оккупацией любой серьезный шаг по укреплению интеграции в рамках Союзного государства. И на такой случай украинским спецслужбам предлагается готовить сеть подконтрольных им боевых, фактически террористических организаций, которые будут орудовать уже здесь, в белорусских городах. Вполне возможно, что такая сеть уже создается – работа спецслужб не терпит шумихи. Да и боевики «Пагони» и «Тактической группы «Беларусь» сами регулярно заявляют, что их цель – вернуться на родину и с оружием в руках воевать тут против Русского мира.

Несмотря на то, что деятельность этого «отряда» явно преступна и направлена против государственной безопасности и национальных интересов Беларуси, он не запрещен в нашей стране и не признан экстремистской и террористической организацией, а его пропагандой занимаются не только «вражьи голоса», чьи редакции находятся в Праге, Варшаве или Вильнюсе, но и вполне легальные и зарегистрированные в Мининформе белорусские СМИ, например, та же скандальная газета «Новы Час» отличилась и тут. Не припомню я и нот протеста со стороны белорусского МИД в адрес южных соседей, приютивших и поддерживающих на государственном уровне такие подрывные организации. Пора бы уже снять розовые очки и всерьез начинать борьбу с этой угрозой. Иначе, не ровен час, и у нас станут отмечать День Победы какими-нибудь «Звытягами»

Артем Агафонов

Дата публикации: 30 марта 2019