Белорусская милиция и оппозиция

Случаи, когда белорусские националисты пытаются через СМИ протянуть ненависть к милиции, мне лично встречаются постоянно. В их понимании органы правопорядка полностью отождествляются с действующим политическим режимом, а мероприятия по разгону митингов и аресту активистов представляются чуть ли не единственным родом деятельности.

Правильнее было бы сказать, что подобная трактовка появилась не случайно. В последнее время ей придается особенное значение. Многое здесь просматривается из украинских реалий, где правоохранители стали жертвой разборок между властью и Майданом. При этом никому и в голову не приходит, что милиция – это военизированная структура, которая действует на основании приказа. И за невыполнение этого приказа полагается уголовная ответственность.

Схожие отголоски я нашел в статье «Радио Свободы» с провокационным названием, фактически ставящим под вопрос профпригодность милиции. Вроде бы журналист призывает к общественной дискуссии, но вместе с тем заранее предлагает участнику «правильную» реакцию на вопрос.

На самом деле политическая составляющая деятельности милиции давно канула в Лету. Митинги нынче уже никто не разгоняет, отдельными оппозиционерами занимаются спецслужбы, а ряды сотрудников сто раз обновились. Могут ли юные сотрудники (а до пенсии нынче доходят единицы) отвечать за деятельность своих коллег в почти прошлом десятилетии?
Я немножко знаком с нынешним положением милиции, поэтому никогда не стану говорить общие осуждающие фразы. Могу сразу разочаровать тех, кто считает эту работу синекурой. В милиции просто дикая текучка кадров. Люди работают практически без выходных, не видят свои семьи и в массе своей настроены на скорейшее увольнение. В таких условиях им приходится ловить преступников и выполнять прочую рутинную работу. Целевая аудитория, с которой они имеют дело, чаще всего находится на самом низу социальной лестницы. Хотите проверить? Вы легко можете устроится на эту работу.
Про Беларусь можно говорить многое, но в одном я уверен точно – это одна из самых безопасных стран мира. Можно спокойно бродить по улицам города ночью и отправлять на улицу детей. В «блаженные» 90-е об этом можно было только мечтать. Поэтому стоит быть благодарным хотя бы за это. Не так мало, согласитесь?

Мне сложно сказать, какой оппозиция представляет себе «правильную» милицию. Должны ли люди, работающие в органах, обсуждать приказы руководства? И если да, то уверены ли вы, что в нужный момент они не поставят вашу безопасность на голосование, а предотвращение госпереворота будет зависеть от политических взглядов сотрудников?

Люди чаще всего мало думают. Ими двигают сиюминутные эмоции, которые выплескиваются на «удобных» для этого людях. Самое забавное, что многие революционеры, сидевшие в тюрьмах, призывали к уничтожению мест заключений. Но как только они приходили к власти, то тут же убеждались в необходимости грязной милицейской работы.

У меня к милиции много вопросов. Но не к тем ребятам, которые сегодня избраны козлами отпущения, а к высшим чинам. Которые часто своими идиотскими заявлениями и действиями дискредитируют ведомство.

Считаю ли я, что милицию сегодня нужно реформировать? Да, безусловно. Можно ли сегодня ждать от сотрудников эффективности, если они задавлены работой и нагрузкой? Участковый, который обслуживает огромное количество неблагополучных семей, часто просто не в состоянии отнестись к каждому с должным вниманием. Он по-человечески устал от проблемных людей, которые продолжают катиться по наклонной плоскости. Происходит профессиональная деформация, сложно становится видеть в людях нормальное. Выход? Профессиональная работа психологов и равномерная нагрузка.
Интересно, что при оценке эффективности работы милиции социологи отмечают доверие населения к органам правопорядка. «Радио Свобода «объясняет это тем, что социологи государственные, а «независимым» мешают работать. Однако это не мешает им проводить иные социологические опросы на интересующие темы. Так что есть в данном заключении элемент лицемерия.

Кто-то подумает, что я идеализирую белорусскую милицию. Отнюдь. Я прекрасно понимаю, что сегодня она отражает проблемы нашего общества со всеми его недостатками. Хотите видеть иную милицию? Ну тогда прекратите ее хаять и подумайте, почему туда сегодня так легко устроиться. А главное не забывайте, что нынче там работает много безусых мальчишек, которым некуда деваться после армии. И они совсем не виноваты в том, что сегодня между вами и властью идет противостояние. Не делайте их заложниками своих политических игр. Этим вы докажете, что достойны настоящего Гражданского общества…

Евгений Константинов

Дата публикации: 30 марта 2019