Гайдукевич: Тот, у кого больше денег, будет выигрывать выборы

Об этом сообщает «БелаПАН».

«Роль местного самоуправления должна расти, но нельзя идти к этому, просто объявив прямые выборы губернатора или мэра города. Так мы можем прийти к ситуации, когда все будут решать деньги — тот, у кого больше денег, популизма, будет выигрывать выборы. Это неправильно», — заявил Гайдукевич.

 

Он связал реформу местного самоуправления с переходом на пропорционально-мажоритарную систему проведения выборов.

 

«При такой системе губернаторы или мэры стали бы выдвигаться партийными фракциями, которые находятся в парламенте. Надо установить фильтр, чтобы кандидатами в мэры не становились те, кто имеет финансы или другие вещи, которые ставят его в неравные условия с другими претендентами. Это общемировая практика», — сообщил он.

 

Переход на пропорционально-мажоритарную систему, по его словам, произойдет.

 

«Альтернативы этому «нет». Сейчас говорят, что надо реформировать избирательное законодательство: упростить процедуру регистрации, предоставить право выдвижения кандидатов в депутаты общественным объединениям и так далее. Мы против этого, от этого больше демократии и развития гражданского общества не станет. Главное, чтобы разные точки зрения были представлены в местных советах и парламенте. Для этого нужна пропорционально-мажоритарная система», — считает он.

Напомним, Гайдукевич заявил, что 100-летие провозглашения Белорусской Народной Республики якобы не станет общенациональным праздником, но те, кто хочет, должны иметь право его отмечать.

Дата публикации: 4 февраля 2018