В Гренобль будут отправлены белорусские школьники на Всемирную зимнюю гимназиаду

В программу гимназиады будут включены горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, керлинг, фристайл, хоккей, сноуборд.

 

«Белорусская сборная примет участие в трех из них: в керлинге, биатлоне и горнолыжном спорте. Мы надеемся, что юные спортсмены покажут достойные результаты», — отметил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

 

Он также пожелал школьникам успехов, подчеркнув, что она значима, как Олимпийские игры для взрослых спортсменов. Сегодня в Минске состоялись торжественные проводы белорусской спортивной делегации на I Всемирную зимнюю гимназиаду.

 

Капитаном спортивной делегации стал биатлонист Антон Шидловский. Его лучший результат сезона — четвертое место на первом этапе Кубка Белорусской федерации биатлона в масс-старте.

 

Беларусь является членом Международной федерации школьного спорта с 2012 года. За это время белорусские школьники-спортсмены дважды принимали участие во Всемирных летних гимназиадах в 2013 году в Бразилии, в 2016-м — в Турции, откуда привезли 4 и 14 наград различного достоинства соответственно.

Дата публикации: 4 февраля 2018