Восемьдесят процентов от Николая Статкевича

Экс-кандидат в президенты и экс-политзэк невольно вызывает симпатию определённостью своей позиции. Он не виляет, не заигрывает ни с «диктаторским» режимом, ни с коллегами по белорусскому сопротивлению «диктатуре». Его бескомпромиссность достойна уважения. Вот только в практической политике неготовность к компромиссам обычно приводит к отсутствию ощутимых достижений, потому что политик не в состоянии ориентироваться только на узкую, радикальную долю электората, разделяющую его взгляды. Надо хоть в какой-то мере учитывать мнение других, иначе гарантированно останешься в обидном меньшинстве.

Николай Статкевич дал интервью, оно опубликовано на ресурсе belaruspartisan.by. Речь зашла о начавшейся предвыборной компании в белорусский парламент и на пост Президента, хоть календарь политических марафонов ещё не прояснился.

Статкевич дал чёткий анализ состояния белорусской оппозиции перед выборами: она разобщена, непоследовательна, эгоистические интересы и элементарные страхи лидеров оппозиционных движений вредят «правому делу».

Так оппозиция погибла? Статкевич встрепенулся и огорошил журналиста неожиданным заявлением: «А если иметь в виду критическое отношение общества к власти, желание перемен, непринятие режима, то можно сказать, что оппозиция у нас цветёт, потому что до 80 процентов населения желают перемен».

Дарья Высоцкая, бравшая интервью, не приняла названную цифру на веру и резонно уточнила: «Это ваши личные впечатления или данные социологов?»

Статкевич не смутился: «Данные социологов «Аналітычнай майстэрні». Они публиковались».

Во как… Формат интервью не предполагает гиперссылок, пришлось покопаться самому. «Майстэрня» обосновалась в Варшаве (оттуда и проводит социологические исследования в Беларуси?!), прописалась на сайте БЕЛСАТ. Поисковик не смог мне указать, где найти публикации «Майстэрнi», подтверждающей слова Статкевича.

Последний «свежий» материал, висящий в середине марта на сайте БЕЛСАТа, кстати – единственный на страничке, остальные нужно выколупывать из архива, датирован 18 декабря, там содержится интервью варшавского социолога о ситуации в Беларуси. Позиции и журналиста, и самого социолога явно оппозиционные, направленные против действующего политического руководства РБ. Тем не менее, приводимые цифры, отнюдь не из пропрезидентского источника, здорово расходятся с картиной, описанной Статкевичем. Поляки считают, что не менее 60-65% жителей Беларуси придерживаются пророссийских взглядов, признают Крым частью России, а не Украины. В нашей стране высок рейтинг Владимира Путина. О рейтинге белорусского Президента интервьюированный предпочёл не говорить. Подчёркивался экономический оптимизм белорусов и нежелание следовать по украинскому пути из-за резкого снижения уровня жизни соседей после майданной революции 2014-15 г.г.

И так, Статкевич опирается на данные «Аналітычнай майстэрні» и почему-то делает вывод, что имеет место «критическое отношение общества к власти, желание перемен, непринятие режима».

80% желают перемен? Не удивлюсь, если даже больше. Я тоже хочу перемен: высокого дохода, безвиза со странами Шенгена, снижения процентных ставок по кредитам, больше парковок и меньше пробок. Чтобы хилое пока национальное самосознание окрепло в достаточной степени, чтобы белорусы сохранили национальную идентичность под наплывом приезжих, а сами отсюда уезжали как можно меньше… Список могу продолжить, предполагаю, что большинство соотечественников пожелают тех же перемен. Ну разве что банкиров не обрадуют низкие процентные ставки и владельцев визовых агентств – свободный Шенген.

Но я абсолютно, со стопроцентной, а не восьмидесятипроцентной уверенностью могу заявить, что никаким из этих перемен не суждено наступить, если к власти прорвётся Статкевич или ещё кто-то из ему подобных оппозиционеров, их он обозвал «послушными клоунами». Желание позитивных изменений как раз связано с действующей властью, а не Статкевичем, Некляевым и Ко.

Экс-кандидат дал исчерпывающую характеристику лидерам оппозиции и чётко, на собственном примере, разъяснил причины их хронического неуспеха: неадекватное восприятие настроений белорусского электората. Даже тенденциозные цифры БЕЛСАТа и «Майстэрнi» он сподобился перевернуть…

Этим интервью Статкевич показал: оппозиция готова к выборам как обычно. То есть как обычно готова их с треском продуть. Нужно только будет очередное их «достижение» зарегистрировать Центризбиркомом.

Анатолий Матвиенко

Дата публикации: 30 марта 2019