Статкевич и праздник в резервации

Очередной «День Воли» вызвал много вопросов и обид у нашего великого вождя оппозиции Николая Статкевича.
Когда начинаешь обращать внимание на всевозможные «обидки» оппозиции, то они начинают казаться не просто стандартным нытьем, а планомерным «завоеванием территории».

Что я имею в виду? В настоящий момент власть фактически дала индульгенцию на ежегодное празднование 25 марта. Более того, столетие провозглашения БНР было отпраздновано намного пышнее государственных праздников. Но юбилей прошел, а аппетит остался. И с каждым разом требования растут, не оставляя сомнений в том, что праздник является ширмой для поэтапного штурма позиций…

Николай Статкевич уже давно принял образ вечно обиженного человека, которому мешают буквально все. Оппозиция, власть, мирные протестующие. В прошлом году он попытался провести свой «День Воли», ожидаемо разогнанный.

Собственно, у его мероприятия и не было цели все осуществить мирно и без задержаний. Но на акцию почти никто не пришел, Статкевича провозгласили провокатором, а сам он окончательно маргинализировался.

На торжествах в Гродно и Минске в 2019 году оппозиционный лидер также не появился, но вылез со своим очередным мнением о необходимости активного протеста. Саму годовщину Статкевич назвал «праздником в резервации». Он подчеркнул, что оппозиция в прошлом году его акцию проигнорировала, поэтому в настоящий момент Белорусский Национальный конгресс (БНК) не станет участвовать в мероприятиях.

Акция худо-бедно прошла вовсе без него, поэтому Статкевич обиделся еще больше. Теперь он уже отметил, что мероприятие 25 марта напомнило ему праздник чернокожих рабов на плантациях.

Понятно, что ему хотелось больнее задеть своих непослушных единомышленников по националистическому лагерю, но эпатажа не получилось. Статкевич перестал быть интересен, он превратился в политического клоуна, которому нужны сенсации. Все понимают, что он зовет людей на баррикады, но не отвечает за их безопасность. Он готов ради своего пиара даже испохабить юбилей очень важного для националистов события. Давайте представим, что бы произошло, если бы люди его послушали и пошли на акцию. Очередной разгон, автозаки — изоляторы? Так ведь для этого не нужны юбилеи, можно попадать под каток репрессий хоть каждый день. А дело в том, что Статкевич его команда хорошо знают – в иные дни на их мероприятие никто не соберется. Поэтому они готовы действовать тогда, когда можно создать видимость многолюдства.

БНК за последний год никак не проявил себя. У меня даже складывается ощущение, что он вообще превратился в мифическую организацию. Поэтому заявления Статкевича – это скорее желание показать, что он еще существует.

Что касается самого мероприятия, то оно прошло достаточно пресно. Прежде всего потому, что я ничего о нем не слышал буквально в последние дни перед торжеством. В прошлом году его активно пиарила оппозиционная пресса, а сегодня – молчание. Это и понятно, «Динамо» бы могло поднять настроение, а «Бангалор» — нет. Поэтому никто и не старался.
В Гродно организаторы вообще увеличили количество праздновавших в несколько раз. При этом выложили фото, на которых можно рассмотреть жалкие кучки людей возле сцены. Любой желающий мог свободно подсчитать истинное количество участников. К счастью для оппозиции, этим никто не захотел заниматься.

Поразительно то, насколько за последнее время мы научились жить в выдуманной реальности. Какие-то люди в прошлом столетии что-то провозгласили, их заявление никем не было принято, то вот уже их потуги начинают выходить практически на государственный уровень. При этом провозглашение столетия БССР вообще никто не заметил. Хотя, объективно, Беларусь является именно правопреемницей БССР. Любопытно, что власти, которая периодически позиционирует себя практически советской, до этого также нет никакого дела.

Минск себя исчерпал, именно поэтому организаторы сделали упор на Гродно. Там выступили Лявон Вольский, Дмитрий Войтюшкевич и некоторые другие исполнители. На самом деле Гродно – это плохой звоночек. Областной город уже давно используется националистами для популяризации своих идей. Поскольку город старинный и атмосферный, то он вполне может создавать нужную им обстановку. Тем более, что националисты уже привыкли использовать средневековую романтику для придания своим акциям исторического духа.

А вообще, скажу я вам, грустно. Складывается ощущение, что в Беларуси все видные события исходят из среды националистов. Думаю, что каждый здравомыслящий человек понимает опасность подобного положения вещей. Можно сколько угодно критиковать этнический шовинизм, но если ему не противопоставлять ответные действия, то все напрасно. Оппозиция работает с молодежью, она все больше охватывает образованные слои общества. Что делаем мы? Ждем с моря погоды.

Сколько времени у нас в запасе? Я не знаю. Я точно знаю, что вода камень точит. Понятно, что политические клоуны Статкевичи пока портят своим единомышленникам картинку. Своими амбициями они мешают уверенному движению против Союзного государства. Однако уже сегодня их почти не слышно, а завтра им на смену могут прийти другие. И они точно не станут тратить время на пустую болтовню и «обидки». Главное, чтобы потом мы не поменялись с ними местами. На Украине так уже произошло…

Евгений Константинов

Дата публикации: 30 марта 2019