Россельхознадзор не готов снять ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что Россия пока не готова полностью снять ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси.

Таким образом она прокомментировала слова министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца о том, что Минск ожидает в ноябре полного снятия ограничений на поставки молочной продукции в Россию, передает ТАСС.

Мелано также указала на то, что считает подобные заявления Беларуси преждевременными.

«Россельхознадзор не может подтвердить анонсирование белорусскими коллегами полное снятие ограничений на поставки молочной продукции из Белоруссии в Россию», — сказала Мелано.

По ее словам, в настоящее время Россия и Беларусь работают над вопросом поставок молочной продукции, согласно подписанной сторонами «дорожной карте».

«Мы отмечаем определенные успехи в этом ключе», — отметила представитель Россельхознадзора.

Как утверждает представитель ведомства, при сверке тоннажа продукции, произведенной белорусскими компаниями, с объемами продукции, которую эти компании поставляют в Россию, выявлен ряд несоответствий. Не решена также проблема с обеспечением безопасности продукции.

Напомним, сегодня в Гомеле Леонид Заяц заявил, что Беларусь ожидает в ноябре от России окончательного снятия ограничений на поставку белорусских молочных продуктов на свой рынок. Он отметил, что одной из претензий российских коллег к белорусским молочным предприятиям было превышение заявленных объемов поставок.

«Но когда сверили объемы, по всем нашим предприятиям объемы сошлись тонна к тонне, килограмм к килограмму», — заявил Заяц.

Он также сообщил, что более 40 белорусских предприятий полностью или частично ограничены в поставках своей продукции на российский рынок.

Дата публикации: 26 октября 2018