Беларусь и Япония создадут проекты в микроэлектронике

На встрече председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Сергея Рахманова с послом Японии в Беларуси Хироки Токунугой были рассмотрены предложения по реализации новых совместных проектов в микроэлектронике, робототехнике и IT.

Об этом передает пресс-служба Совета Республики.

Согласно обнародованной информации, на встрече стороны обсудили перспективы белорусско-японского сотрудничества, возможности реализации новых совместных проектов.

Рахманов отметил заинтересованность Беларуси в укреплении двусторонних контактов с Японией в сферах, представляющих взаимный интерес.

На стадии проработки находятся новые совместные проекты в микроэлектронике и робототехнике. К этой работе подключен белорусский бизнес.

Среди прорабатываемых двусторонних проектов один из них предусматривает взаимодействие в сфере прогнозирования последствий опасных природных явлений, в том числе землетрясений и цунами.

«У нас очень высокий уровень информационных технологий, за счет моделирования можно точно прогнозировать, к чему могут привести природные катаклизмы. Эту работу можно делать вместе с японскими специалистами. Использование методов, которые есть у нас, могут дать дополнительные результаты», — рассказал председатель комиссии.

Также Беларусь и Япония имеют еще одну перспективную сферу взаимодействия — водородную энергетику. С учетом будущего запуска собственной атомной станции Беларусь заинтересована в японских технологиях хранения водорода.

«Япония является мировым лидером по водородной энергетике. Это экологически чистый источник энергии. Было бы хорошо, если бы вместе наладили сотрудничество в данной области», — добавил Рахманов.

На встрече также шла речь о подготовке предстоящего визита парламентской делегации Беларуси в Японию.

Напомним, Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения 3+ вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.

Дата публикации: 26 октября 2018