Инвесторы поневоле: Оппозиция «нахулиганила» на 100 тысяч долларов

 На прошлой неделе любопытную статистику опубликовал Верховный суд: в 2017г. по административным правонарушениям через районные и городские суды прошли 370 тыс. человек. Большинство из них — 64 тыс. — было осуждено за распитие алкогольных напитков. Оштрафованы были 235 тыс. человек, 52 тыс. отправлены «на сутки». 
Портал Naviny.by решил проверить, сколько в горячем из-за протестов против декрета N3 году нахулиганили политики, активисты и журналисты.

По данным правозащитников, участников акций и активистов задерживали более 600 раз. По решениям судов они должны выплатить более BYN200 тыс. В 250 случаях участники акций были наказаны «сутками». «В 2016г. нам известно об одном аресте за участие в пикете. А в прошлом году было более 250 случаев административного ареста. Во столько раз ситуация ухудшилась, — отмечает правозащитник Валентин Стефанович. — Если в позапрошлом году участников акций не задерживали и активнее выносили штрафы, то весной 2017г. использовали все возможные практики: и административный арест, и предварительный арест, и штрафы».

Кстати, почти BYN53 тыс. штрафов заплатили журналисты — за «незаконное изготовление продукции СМИ». В основном это сотрудники телеканала «Белсат». Всего же представителей СМИ задерживали 101 раз, было начато 103 административных процесса, в 12 случаях журналистов отправили «на сутки».

«Прошлый год по количеству репрессий против журналистов побил предыдущие три года вместе взятые. Эта волна, которая была весной, была больше, чем все, что было в последние три года», — резюмировал пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий.

Дата публикации: 22 февраля 2018