Режиссеру Брестского театра кукол предоставлен грант Президента на создание спектакля

Главному режиссеру Брестского театра кукол Александру Янушкевичу предоставлен грант Президента Республики Беларусь на 2018 год на создание спектакля «Боскі адбітак» по мотивам белорусского фольклора и творчества Янки Купалы, Владимира Короткевича, сочетающего приемы театра кукол, пластического театра, хореографического искусства и перфоманса.

Премьера нового творческого проекта Александра Янушкевича состоится в сентябре. Это будет спектакль без слов – предметно-пластический, визуально-материальный.

– Я воодушевлен получением гранта, который дается на год как раз для поддержки вдохновения, – признался «Заре» Александр. – Мой новый спектакль – возвращение в кукольную стихию, где слово – не самое главное выразительное средство. Текст будет не вербальный – созерцательный. Это авторская (совместно с артистами) история из нескольких новелл о жизни, смерти, любви, долге, предательстве…

– Грант дается на поддержание творческой мысли режиссера-постановщика, чтобы он мог облечь свой проект в конкретные рамки, – дополняет главного режиссера художественный руководитель Брестского театра кукол Михаил Шавель. – «Боскі адбітак» – экспериментальный проект, ничего подобного в истории нашего театра кукол еще не было.

А пока 25 февраля главный режиссер Александр Янушкевич порадует брестских зрителей спектаклем «Мой папа – птиц». Можно сказать, это будет мировая премьера сказки современного британского писателя Дэвида Алмонда, на которую специально из Москвы приедет переводчик этого произведения на русский язык Ольга Варшавер. Начало в 12.00.

Источник информации: Газета Заря

Дата публикации: 22 февраля 2018