В Беларуси несчастные случаи на производстве будут расследовать по-новому

При рассмотрении несчастных случаев на производстве зачастую возникают серьезные разногласия между сторонами, которые удается разрешить только в суде. Чаще всего, это означает, что нормативные акты, регламентирующие тот или иной вопрос, недостаточно проработаны или устарели, «не успевая» за изменившимся законодательством.

Подобная ситуация возникла в сфере регулирования одного из важнейших аспектов трудовых отношений – защиты прав работников при несчастных случаях на производстве (далее – несчастный случай) либо при получении профессиональных заболеваний. В связи с этим в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30 (далее – Правила), внесены многочисленные изменения постановлением Совмина от 13.04.2018 № 286, которые вступили в силу с 20 апреля 2018 г.

Среди наиболее важных отметим распространение порядка регулирования расследования несчастных случаев, установленного Правилами, на командированных работников, когда с подобные случаи происходят с ними не на территории субъекта хозяйствования, куда они направлены, а, что называется, «по дороге», если передвижение происходило по территории стран, входящих в СНГ. При этом не имеет значения, передвигался ли работник к месту командирования или возвращался домой. Главное, чтобы в момент, когда произошел несчастный случай, он считался находящимся в командировке.

Вторым существенным уточнением Правил является урегулирование ситуации, когда несчастный случай происходит на территории организации, которая в плане страхования никакого отношения к потерпевшему работнику не имеет. На практике это происходит постоянно: работника (например, строителя) отправляют на объект, который принадлежит другому субъекту, и там с ним приключается несчастье. И хотя безопасные для здоровья потерпевшего условия и охрану его труда должен в подобной ситуации организовать именно этот субъект, как все необходимые действия, связанные с расследованием происшествия, в действовавшей ранее редакции Правил были регламентированы лишь обязанности страхователя по такому расследованию.

Теперь данный правовой пробел устранен, и на «принимающую» работника стороны возложены те же обязанности, что и на страхователя.

Кроме того, постановлением урегулированы вопросы, связанные с несчастными случаями, которые происходят с работниками, страхователями которых являются физические лица, изменены некоторые сроки, установленные Правилами, уточнен состав информации, содержащейся в документах, оформляемых по результатам расследования, и т.д.

Автор публикации: Анатолий ЛЯХ
Источник информации: https://neg.by/

Дата публикации: 26 апреля 2018