И коррупция, и потери бюджета. МАРТ взялся за проблему госзакупок, но «идет как по смоле»

В Беларуси есть серьезные проблемы с госзакупками, в частности, необходимо проработать вопрос создания единой площадки для проведения процедуры закупки из одного источника, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович на итоговой коллегии.

«Над этим мы работаем уже год, и идет как по смоле», — признал Колтович.

Первый вице-премьер Василий Матюшевский назвал этот вопрос также одним из ключевых, отметив, что более 70% госзакупок в денежном выражении — закупки из одного источника. «А это неприемлемо», — резюмировал Матюшевский. Глава МАРТа отметил, что потери государства от этого составляют 20−25%.

Колтович рассказал про предложение внести в законодательство положение, обязывающее госпредприятия и предприятия с госдолей осуществлять процедуру закупок по аналогии с процедурой закупок за бюджетные средства. «Практически нам этот документ не согласовало ни одно министерство и ведомство, потому что подчиненным предприятиям лучше делать закупки из одного источника», — признал он.

«Надо на законодательном уровне ввести положение, которым не допускается изменение цены договора на госзакупку. Происходит следующее: поставщики предлагают заведомо нереальную цену, недобросовестные поставщики выигрывают и потом через месяц-два предлагают цену в 2−2,5 раза выше, чем была в контракте. Нигде в ЕАЭС в законодательстве о закупках нет положения, позволяющего менять цену контракта. Мы над этим тоже работаем, но встречаем абсолютное непонимание как хозяйствующих субъектов, так и министерств», — рассказал Колтович.

Министр отметил, что МАРТ намерен активизировать работу по принятию изменений в закон о госзакупках, проект документа готовится ко второму чтению в Палате представителей. В проекте речь идет о том, что в стране должна быть создана единая государственная автоматизированная информационная система, увязанная в том числе с казначейством.

Источник информации: TUT.BY

Дата публикации: 15 февраля 2018