Что интересует брестскую молодежь?

14 февраля в Беларуси повсеместно отмечается День влюблённых. Основными виновниками и участниками праздника, как правило, являются молодые парни и девушки.

В Бресте на День Святого Валентина встреча мэра города с молодёжью стала традиционной и ожидаемой. В овальном зале горисполкома Александр Степанович Рогачук и свыше трехсот студентов брестских университетов и школ узнали много нового друг о друге.

Фронтмен города, именно таким современным термином можно назвать мэра города за умение общаться с молодым поколением на его языке, поприветствовав всех присутствовавших, кратко поделился направлениями развития города. Оставшиеся два часа встречи Александр Степанович дал на откуп студентам предупредив, что готов ответить на любые «неудобные» вопросы молодых людей, попросил не стесняться и не робеть.

И сразу «поплатился».

Первая девушка-студентка задала мэру вопрос о болезненной проблеме строительства аккумуляторного производства под Брестом.

Неизвестно, что подвигло юную студентку задать именно этот не свойственный возрасту и занятости вопрос, но было очевидно, что вопросы студентам не написали заранее и, что молодые люди не такие уж и робкие.

Единственное что спросил мэр у студентки, знает ли она лично, где именно располагается строительство аккумуляторного производства. Девушка ответила, что не знает. Было очевидно, что «взрослый» вопрос студентки не совсем принадлежит ей, но Александр Степанович нисколько, не уклонился от вопроса и исчерпывающе ответил на вопрос о ситуации вокруг строительства завода, дискуссий и различных мнений.

Ввиду того, что данный вопрос и весомая часть остальных относились к проблемам экологии, можно придти к выводу, что молодые люди не безразличны к окружающей среде, будущему и технологичному развитию город. Были подняты вопросы замены отживших свой век зеленых насаждений новыми, обустройства велосипедной инфраструктуры, точек доступа к сети Интернет и личное мнение мэра насколько продуктивно реализуются мероприятия к празднованию тысячелетия Бреста.

Студентов также интересовали вопросы необходимости и возможности строительства концертного зала. Не удивительно, ведь молодые люди, многие из которых изучают социологию, знают, что потребность общества в «хлебе и зрелищах» первостепенна издревле, а профессиональной концертной площадки для таких целей в городе пока нет.

«По моему мнению, традиционные концертные залы ушли в прошлое. Менеджеры и бизнесмены рекомендуют, что гораздо выгоднее для города иметь универсальный «павильон», где будет техническая возможность проводить не только концерты, но различные по тематике и направлению общественные мероприятия. Для строительства такого объекта на генплане обсуждается две площадки: за университетом БрГТУ и возле Речного порта»,- ответил Рогачук.

Где будет находиться площадка празднования тысячелетия Бреста, и какие мероприятия организует город?

Ответ на этот вопрос интересен, пожалуй, не только студентам, но всем жителям города.

Вот, что рассказал Александр Степанович: «Празднование тысячелетия – это не просто несколько дней массовых гуляний и отдыха. Это уже с сегодняшнего дня огромный пласт работы – мы хотим сделать празднование фееричным, нам должно быть, чем гордиться, поэтому одной из основных задач является запуск путепровода «Западный обход».

Мы предполагаем, что правильным местом для концертных мероприятий будет площадка на гребном канале. Сейчас ведутся консультации и переговоры с главными режиссерами наших мероприятий, посмотрим, что они предложат. Этот праздник должен оставить хорошее впечатление у горожан и привлечь иностранных туристов».

Как только мэр произнес словосочетание «иностранных туристов», студенты попросили «отчета» о работе безвиза, городах-побратимах и новых привлекающих иностранцев проектах.

Александр Степанович с удовольствием рассказал молодым людям о перспективах безвиза и даже попросил совета у студентов, какими мероприятиями, по их мнению, можно привлечь и удержать иностранца. Студенты не заставили себя ждать, и один из молодых людей рассказал о своем видении размещения в городе музыкальных арок различных направлений и жанров. Нечто похожее, с его слов, есть в Чехии.

Еще студенты поинтересовались развитием брестского аэропорта, хобби мэра и секретами о «как вы все успеваете».

Два часа времени пролетело незаметно, и последним вопросом студентов к мэру стал вопрос «кем быть».

«Вы все молодые и красивые люди. Учитесь в высших учебных заведениях, а значит, принадлежите к будущей элите нации.

Современное образование направлено на создание хорошего фундамента из необходимых знаний о человеке и обществе. Далеко не все будут готовы и способны работать по специальности, но в том нет ничего плохого. Университет помогает молодому человеку определить предрасположенность и способность делу, для которого он создан.

В молодости по результатам тестирования мне было противопоказана бухгалтерия, а управление туризмом наоборот было мое. Случилось так, что сейчас я работаю государственным служащим.

В любом случае, выбрав учёбу в университете, а не поездки в Польшу, что порой является необходимостью, вы сделали правильный выбор. Я верю, что у каждого из вас получится реализовать свои возможности в родном городе».

На такой позитивной ноте закончилась встреча Александра Рогачука и брестской молодежи. Все желающие смогли рассказать о встрече с мэром в социальных сетях  — Александр Степанович, оказалось, хорошо умеет делать селфи.

Автор: Алексей Голиков

Источник информации: http://politring.com/

 

 

 

 

Дата публикации: 15 февраля 2018