Узбекистан и Беларусь запустят предприятие по производству обуви


Уже в следующем году в Узбекистане будет возведено совместное с Беларусью обувное предприятие в рамках ранее достигнутых Минском и Ташкентом договоренностей.

Соответствующее заявление сделал директор Белорусской кожевенно-обувной компании «Марко» Николай Мартынов в эфире телеканала СТВ.

Мартынов напомнил, что соглашение о строительстве нового обувного предприятия было подписано во время официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан.

«К концу 2019 года должны его ввести в строй, сейчас занимаемся регистрацией, проектированием, подбором оборудования», — пояснил Мартынов.

По его словам, технология производства обуви на будущем совместном заводе будет белорусской.

При этом гендиректор «Марко» рассказал о ходе модернизации Витебского мехового комбината. Он уточнил, что в данный момент идет госприемка, а в октябре пройдут технические испытания.

Официальное открытие ожидается к 7 ноября. Предполагается, что на полную производственную мощность комбинат выйдет в 2019-2020 году.

Напомним, 14-го сентября Лукашенко совершил визит в Узбекистан, по итогам которого были подписаны 16 документов о сотрудничестве.

Дата публикации: 24 сентября 2018