Второй шанс — личное дело каждого

К сожалению, часто приходится слышать фразу: «Дай мне возможность исправиться». Обеспечен ли результат после возобновления отношений или вас ждет двойное разочарование? Стоит ли прощать того, кто однажды разбил мечты и предал? Считается, что каждый заслуживает второй шанс. Каждая пара расстается по своей особой причине. Молодые люди не всегда умеют отдать друг другу достаточно тепла, заботы, поддержки и внимания. Многие отчаиваются найти взаимопонимание и расстаются. Через некоторое время посещает мысль: «А может начать все сначала?» Это означает, что человек все еще привязан к другой половинке. А что говорят психологи по поводу того, стоит ли давать человеку второй шанс?

У каких пар вероятно возобновление отношений?

Существует много случаев, когда прерванные отношения снова возобновляются, и жизнь налаживается. В каких случаях попытка может стать удачной:
Когда люди осознают ошибки — свои и своей половинки или друга. Такой человек стремится изменить себя и свою жизнь к лучшему. Тщательный анализ ошибок поможет впредь предупреждать появление конфликтов или правильно оценивать спорные вопросы. Без трений и разногласий в жизни не обойтись, важно выходить из сложных ситуаций с наименьшими потерями. После расставания, слез в подушку, утешений друзей вновь вернуть человека — значит еще с большей любовью, трепетностью относиться к своему партнеру. Если сначала включать голову, а потом эмоции, то союз будет только крепчать. При условии, что партнер совершил ошибку один раз. Третьих, четвертых попыток быть не должно. Один раз можно прийти к пониманию и прощению. Если оба участника конфликта начнут контролировать себя, перестраиваться на новый лад, проявлять любовь к своей половинке. Если расставание было лишь манипуляцией, попыткой привлечь внимание. Если у партнеров есть много общих интересов, касающихся семьи, детей. Людям надо давать второй шанс, но он станет удачным только при выполнении нескольких условий. Во-первых, вы должны четко решить, чего вы хотите: совместного досуга, особого внимания, моральной поддержки. Как только определитесь, донесите это своему партнеру. Во-вторых, ищите новые пути для реализации этих желаний. Найдите компромиссную модель отношений, чтобы почувствовать присутствие друг друга в жизни. Не мучайтесь над тем, давать ли второй шанс в отношениях. Возобновляйте связь, только старайтесь ее видоизменить.

В каких случаях второго шанса не будет?

Вторая попытка: будет ли она удачной? Даже не сомневайтесь, стоит ли давать человеку второй шанс. Всегда нужно дать возможность партнеру измениться и самому стать лучше. Желание вернуться и соединиться с любимым вызывается ностальгией или чувством одиночества. Куда-то деваются злость и раздражение, остаются только хорошие воспоминания: свидания, признания в любви, ласковые слова. Наладить связь заново удается только в 50 % случаев. А те, кто пытается вернуть свою половинку несколько раз подряд, только зря тратят время и нервы. Вот в каких случаях второго шанса не будет и взаимопонимание не наладится:
если партнеры так и не нашли тот камень преткновения, который мешал им быть вместе;
если кто-то и супругов не желает уступать и настаивает на своем;
если человек безответственно относится к возможности начать все заново, не дорожит союзом или дружбой.
Прежде чем решать, стоит ли давать человеку второй шанс, уясните, что само по себе ничего не наладится. Если ваш разрыв был связан с тем, что вы не видели дальнейшего будущего с этим человеком, то не надейтесь на быстрое улучшение ситуации. Нужно перетерпеть боль разрыва, но так будет лучше, чтобы двигаться вперед.

Анализ факторов расставания

За любым расставанием стоят весомые причины. Бывают факторы разлуки совсем незначительные: невнимание, непонимание. Здесь даже не говорится о том, стоит ли давать человеку второй шанс. Но когда речь идет о лжи, предательстве, измене, то не каждый сможет все забыть и начать сначала. Большую обиду невозможно быстро забыть, она все равно будет разрушать возобновившуюся связь. Простить за какие-то серьезные огрехи сможет не каждый мужчина или женщина. Перед тем как помириться, подумайте, хватит ли у вас сил все забыть.

Разлука невыносима

Отношения бывают формальными и неформальными. К формальным относят совместную жизнь, заботы, быт. Эмоциональная и чувственная сфера стоит за неформальными отношениями. Если вы даже ушли или разъехались, то на уровне чувств можете постоянно вспоминать свою половинку и рассчитывать на нее. Ведь невозможно полностью вычеркнуть человека из памяти. Многие психологи советуют полностью не прекращать отношения, а стать приятелями. Когда люди живут вместе, они сильно привыкают друг к другу и даже при расставании продолжают быть вместе на психологическом уровне. Если вы расстанетесь друзьями, то сможете быстрее излечиться от такой зависимости.

Выводы должны сделать оба

Часто причиной расставания являются недоговоренности. Учитесь высказывать любимым свои мысли, не ждите, чтобы они догадывались о ваших желаниях. Важно учитывать, что психология мужчины немного иная, нежели у женщины. Если вы решили парню дать второй шанс, есть ли смысл хранить в себе то, чего вам не хватало. Важно, чтобы потребность в восстановлении связи возникла у обоих. Если есть уверенность в чувствах с той и другой стороны, то можно попытаться склеить разбитую чашу.

У разочарований тоже бывают плюсы. С этим чувством вы учитесь принимать людей такими, какие они есть. Не стройте иллюзий об идеальном человеке, ведь и у вас есть недостатки. Оба партнера должны понять, присутствует ли в их жизни место друг для друга.

Он старается, она сомневается

Что можно простить, а чего нельзя? Не стоит возвращаться к самовлюбленным недоумкам, любителям опускать руки, прожигателям жизни, маменькиным сынкам. Если ваш парень не относится к вышеперечисленному списку, то дайте ему второй шанс. Даже если он вас обидел, вы можете некоторое время сердиться, но потом взгляните на все трезвыми глазами. Если парень старается продемонстрировать свои чувства и желает прощения, то дайте ему эту возможность. Не сомневайтесь долго, возможно, ему так же тяжело, как и вам.

Это настоящая любовь

Если вы готовы чем-то жертвовать и идти на компромиссы, то вторая попытка может закончиться удачей. Договоритесь о встрече, обсудите, что вас не устраивало, и найдите общее решение. Если вы после разлуки имели другие связи, но все равно думали о своем парне, значит, никак не можете отпустить свое прошлое. Честно признайтесь себе — вы еще любите его? Положительный ответ говорит о том, что нужно попробовать снова. Для того чтобы простить, человека нужно любить.

Начать сначала не так просто

Вы все еще сомневаетесь, давать ли второй шанс в отношениях? Воспользуйтесь подсказками, кому все же стоит пойти навстречу. Попробуйте вернуть отношения, если парень вам в целом нравится, но вы видите в нем какие-то недостатки. Стоит простить человека с разницей в мировоззрении, мягкую и нерешительную личность. Также отнеситесь лояльно к парню, у которого нет возможности проявлять светский лоск. Не спасайте отношения в одиночку. Если ваш любимый человек ничего не делает для этого, то смиритесь, поскольку сами вы ничего не достигнете. Также не стоит надеяться на мгновенную счастливую жизнь после воссоединения. Действуйте постепенно, не торопитесь. Если вы и ваша половинка сделаете несколько шагов навстречу друг другу, то вас ожидает понимание и счастье.

Дата публикации: 6 февраля 2018