Рафинированный человек: жизнь без компромиссов 

Слова «рафинированный человек» звучат немного странно. Они связывают воедино две разные ипостаси — высокую степень очищенности продукта и крайне последовательную в своих пристрастиях личность. Кто такой этот рафинированный представитель человечества? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

Многозначное понятие

Рафинированный человек может быть разным. В положительном варианте это изысканная и утонченная личность с «очищенным» от любой скверны сознанием. Например, образованный индивидуум представляет собой квинтэссенцию грамотности, эрудированности и осведомленности в разных научных сферах. Таких иногда называют рафинированными интеллигентами. В идеале они должны быть еще и безупречно вежливыми. Однако некоторые из них путают интеллигентность и образованность.

Существует рафинированность и в негативном смысле. Тогда это личность целиком отрицательная. В ней нет никаких положительных качеств. Налицо только злость, невежество и распущенность.

Суть вопроса

Понятие «рафинированный человек» появилось не сразу. Изначально специфическое прилагательное присутствовало в обиходе работников пищевой промышленности, а также профессиональных химиков. Оно обозначает высокую степень очищенности продукта. Например, рафинированное подсолнечное масло не обладает запахом. Оно освобождено от всех полезных веществ и практически безвкусно. По сути, оно годится только для жарки. Или, например, очищенная каменная соль содержит в себе только два компонента – хлор и натрий. Оба обладают ядовитыми свойствами. К чему мы сейчас говорим об этом? Просто рафинированность, как и любая крайность, приносит мало пользы. И не только в пищевой промышленности.

Такие разные крайности

Психотипы людей представляют собой великое разнообразие. Психолог А. Е. Личко выделил 13 разновидностей:
параноик;
эпилептоид;
гипертим;
истероид;
шизоид;
психастеноид;
сензитив;
гипотим;
конформный тип;
неустойчивый тип;
астеник;
лабильный тип;
циклоид.
Не будем останавливаться на описании каждого из них. Скажем только, что все они могут быть представлены в рафинированном виде. Так, параноик в своей крайности – страшный эгоист. Он может пожертвовать любыми принципами ради достижения цели. Сталин, Ленин, Гитлер – яркие представители этого психотипа. Никто бы не захотел встать поперек дороги такому рафинированному человеку. У позитивного гипертима жизнь бьет ключом. Он способен вдохновить на подвиг, но сам совершить его не в силах. Особенно если это связано с нудной и монотонной работой. Такой тип в рафинированном виде – абсолютный бездельник. Иметь с ним дело никто не хочет, так как это очень ненадежный партнер. Самодостаточный шизоид в компании не нуждается. Он любит работать один, кропотливо вынашивает очередную идею, его круг общения ограничен. В своей крайности это очень неприятная личность. Черствая, холодная, эгоистичная, но способная пойти на жертвы ради всего человечества.

Итак, в своей «мягкой» форме любой психотип можно понять и принять. Но упаси вас Бог встретиться с рафинированным человеком! Для общения с ним нужно запастись поистине ангельским терпением.

Дата публикации: 6 февраля 2018