Чего я хочу от мужа, находясь в декретном отпуске

Моя жизнь разделилась на «до» и «после». Разделяющий момент – рождение моего второго сына. То, что вчера для меня было обыденным и привычным, сегодня является недоступным. Работа вне дома, бассейн, баня, путешествие на природу на велосипеде или поездки в другой город, выходы в театр или в кино – все это было вчера. А сегодня – то, что называется «не принадлежу себе». И это буквально так. А принадлежу я тому, кто еще не умеет произнести ни словечка, но получает все, что ему необходимо. Я – его кормушка, его развлечение, его врач, его массажист, его диетолог, его воспитатель, его нянька. Словом, я – его всё. Я – его мама. И если вчера я могла свободно проводить время там, где мне хочется и как хочется, то сегодня для меня принять ванну и никуда не торопиться – уже праздник. И я такая не одна – нас много. Достаточно выйти пройтись по Бобруйску, и обязательно встретишь мамочек с колясками, тех, кто делает это  важное дело, чья работа не прерывается на выходные и не имеет временных рамок

Мне хотелось бы рассказать нашим мужчинам о том, чего мы хотим и ждем от вас, наши дорогие, любимые мужья и папы наших малышей. Конечно, я буду говорить в основном за себя, но поскольку я являюсь обычным представителем своего пола, общаюсь с обычными женщинами, то и желания, я думаю, и наши потребности, плюс-минус, будут схожи. Взявшись это писать, я учитывала то, что понять до конца женщину в декретном отпуске может лишь такая же женщина, находящаяся в этом же положении, или была когда-то в подобных обстоятельствах. Мужчины, хотя и видят около себя такого человека, понять его в полноте не смогут, наверное, никогда. Поэтому я предлагаю папам очаровательных детишек просто поверить на слово одной из нас, женщин, у которой недавно появился малыш.

 

Коротко расскажу о том, чего я жду и хочу от отца моего драгоценного чада.

 

Немного времени для себя. Наверное, это первое, основное и самое важное, чего женщина лишается с появлением малыша – возможности немножечко попринадлежать себе. И речь не идет о том, чтобы уехать куда-то на несколько дней (не пугайтесь, дорогие папы!), а речь о том, чтобы иногда иметь немного времени для себя. Сколько и для чего? У каждой женщины, наверное, свои пожелания будут, как провести это время – главное, чтобы оно у нее иногда было. Для меня это – иметь возможность выйти куда-то из дома одной: в баню, в бассейн, на педикюр, к подруге, пройтись по магазинам (в конце концов, не всегда муж может купить все, что хочется). В общем, не важно куда, главное, чтобы сменить обстановку и почувствовать себя немножко свободной. Или, на худой конец, остаться дома, но знать, что ближайшие полчаса-час тебя никто не потревожит, и можно спокойно набрать горячую ванну и расслабиться, просто поразмышлять о чем-то. Или заняться каким-то любимым делом, творчеством. Да, больших успехов ты не достигнешь, но «глотнуть немного свежего воздуха» удастся.

Помощь с ребенком. Мне гораздо легче, когда мой муж помогает мне с малышом – берет его на руки, когда тот капризничает, и ходит с коляской на прогулку. Наверное, для меня этого достаточно, когда мы вместе находимся дома. Я не говорю о других каких-то делах, поскольку легко справляюсь со всем сама. В век стиральных автоматов, мультиварок, пароварок, всех необходимых удобств в доме, а также подгузников, современной женщине гораздо проще, чем мамочкам прошлых поколений. А вот семикилограммовый карапуз, постоянно жаждущий, все свободное от сна время, оказаться на ручках, и чтобы его развлекали – это уже задачка. И для меня очень важно, что я могу разделить это с моим мужем. Поверьте, дорогие мужчины, просто поносить ребенка на руках, покружить, покачать его, освободив руки жены – это уже очень много.

 Покупки всего необходимого. Магазины, аптека – ходить туда с коляской очень неудобно. Не думаешь о том, чтобы что-то купить, а о том, как бы малыш не раскапризничался в коляске. Да и заходить в места большого скопления народа с нежным малышом, который еще только адаптируется в этом мире и рискует подхватить инфекцию, очень не хочется. Поэтому мы и рассчитываем на вас, наших добытчиков, что вы всегда сможете принести домой все необходимое.

Выгоды для мужчины от его помощи жене.

Растить детей – нелегкий труд. Не всегда застаешь жену, которая недавно родила малыша, веселой, радостной, бодрой и порхающей от счастья. Недостаток сна, резко изменившийся образ жизни, привязка к дому, к ребенку, постоянные хлопоты, забота о доме, домочадцах и других детях, накопившаяся усталость, гормональные волнения делают свое дело. И вам, конечно, не особо приятно видеть безрадостное, не выспавшееся личико вашей супруги. Но в ваших силах сделать так, чтобы огонек зажегся в глазах жены, чтобы у любимой открылось второе дыхание, чтобы усталость упала с ее плеч как тяжелая одежда, чтобы улыбка вновь засияла на ее лице. Дайте ей глотнуть свежего воздуха свободы, выпустите птичку полетать. Результат вашей помощи не заставит себя ждать – вы обязательно станете в ее глазах еще лучше, еще роднее, еще дороже. Как вы думаете, скажется ли это на общей атмосфере в доме, на ваших отношениях? Конечно, скажется! А нужно-то порой для этого самая малость – взять малыша на себя, приложить усилия, потерпеть немного. И ваши старания окупятся сторицей, когда жена довольная, благодарная, ожившая, отдохнувшая снова вернется в строй. Прилетит к вам на крыльях благодарности, нежности и любви! А порой достаточно просто дать ей поспать. Звучит смешно и банально, но зачастую – это единственное и самое большое желание молодых мам. Поэтому, мужчины, сделайте себе подарок – посидите с малышом. Да, здесь нет опечатки: предоставив женщине немного времени для отдыха, вы непременно на себе ощутите тот прилив энергии, который получит ваша жена благодаря вам. Ведь наполненная энергией женщина – источник радости и благости для всей семьи.

И, конечно же, никуда без теплых ласковых слов! Нам, женщинам, которые «любят ушами», очень важно слышать от наших мужчин слова благодарности, нежности и одобрения. Комплименты важны нам не меньше, чем мужчине отсутствие критики. Ласковые слова придают женщине силы, вдохновляют на кулинарные подвиги, окрыляют, помогают чувствовать себя любимой и значимой. А любимая женщина, которая знает и чувствует, что она дорога и что ее ценят, способна свернуть горы.

Понимание и разговоры по душам – тоже очень дорогой подарок, который могут подарить нам наши мужья. Как важно в конце дня почувствовать мужа рядом. Рассказать о том, что волнует, открыть свои мысли и чувства, просто поговорить о том о сем. Женщине важно чувствовать близость с мужем, единство. И пусть даже короткое время, но вместе, в общении с любимым, дает женщине очень многое. Пару ободряющих слов, теплые объятия придадут молодой маме сил в ее нелегком труде.

Многие, прочитав это, наверняка подумают, что я вовсе не открыла Америку, а говорю о банальных и общеизвестных вещах. Но нам, женщинам, заботящимся о своих малышах, и не нужно что-то запредельное. Пусть эти простые советы и пожелания одной из нас, мам в «декрете», напомнят вам, молодые отцы, мужья, о том, как вы нужны и важны нам, женщинам, как важно чувствовать нам ваше крепкое плечо в такой непростой для нас период жизни.

 

Автор: Екатерина Я. из Бобруйска

Дата публикации: 19 января 2018