Печаль — это… Психология эмоций 

Печаль – это состояние нашей психики, которое проявляется как переживание потери, огорчение и грусть. Оно чаще всего имеет негативный оттенок и характеризуется отстранением от привычной жизни и внешней среды. Печаль также бывает с позитивным уклоном, например, когда человек, вспоминая приятные моменты из детства или юности, думает о том, что эти времена больше никогда не повторятся. Такие эмоции наверняка испытывает каждый хотя бы раз в жизни.

Человек находится в состоянии печали: как определить?

Определить, находится ли человек в состоянии печали, несложно. Он становится отстраненным, замкнутым, уходит в себя и свои мысли, в глазах — печаль. В такие моменты для него затруднительно проявлять активность, да и нет настроения что-либо делать. Отсутствует желание общаться с людьми. Хочется тишины и уединения. В такие моменты жизнь как будто замедляет свой ход.

Часто окружающие пытаются помочь ближнему, вытащить его из замкнутого круга грусти. А нужно ли? Чаще всего человеку нужно просто переболеть, позволить себе побыть в одиночестве, если хочется, поплакать и выплеснуть чувства. Если ему не хочет делиться своими переживаниями, своим состоянием, лучше не навязываться, а оказать поддержку тогда, когда он сам об этом попросит.

Причины состояния

Человек может быть печален по определенным причинам: расставание с любимым/любимой, несбывшиеся планы и мечты, череда мелких неудач. Многое способно выбить из колеи привычной жизни. Но все это следствие того, что жизнь складывается не так, как хотелось бы. Это симптомы того, что необходимо что-то менять. Потерявшего надежду печаль одолевает очень сильно. Чтобы вернулась вера в будущее, порой нужно преодолеть несколько трудностей, в частности, касающихся внутренних изменений. Перемены в себе и в жизни очень редко даются легко и непринужденно. 

Печаль — это серьезный жизненный этап, преодоление которого считается огромным достижением. Серьезной причиной возникновения подобного состояния может стать уход из жизни дорогого человека. В такой ситуации сможет помочь только время. Стараться вернуть к обыденной жизни пережившего утрату не стоит. С течением времени боль утихнет, и он окунется в ритм обычной жизни.

Печаль прошла – последствия остались

Что происходит внутри нашего организма, когда мы пребываем в состоянии печали? В зависимости от темперамента и причины грусти человек может как более или менее спокойно переживать, так и впасть в истерику или оцепенение. Но в любом случае чаще всего в таком состоянии повышается давление, учащается сердцебиение, что может привести к сердечному приступу. После потери близкого человека риск наступления сердечного приступа на 21 % выше, чем в обычном состоянии. Надпочечники вырабатывают больше кортизола (гормона стресса), что чревато бессонницей и болезнями желудка. Иммунная система сильно ослабевает, повышается чувствительность к холоду. Мозг начинает работать усерднее, так как во время печали человек много думает, анализирует, вспоминает, страдает и ищет причины. Когда грусть проходит, особенно если это была не просто осенняя хандра, а что-то серьезное, последствия могут еще долго проявляться в организме. Могут возникнуть проблемы с сердцем и желудком.

Что делать при депрессии?

Состояние грусти и печали может перерасти в депрессию, если человек не предпринимает никаких попыток справиться со своими эмоциями. Определить, печаль это или депрессия, может только квалифицированный специалист. Но есть некоторые симптомы, позволяющие предполагать, что человека затянуло в депрессивное состояние:
апатия, отсутствие интереса к жизни и любой деятельности;
ощущение пустоты;
чрезмерный аппетит либо его отсутствие;
ощущение собственной никчемности;
бессонница или сонливость и гиперсомния – повышенное количество часов, проведенных во сне;
мысли о суициде;
невозможность концентрации внимания;
уход от решений проблем;
непрекращающееся ощущение усталости даже после сна и отдыха; отсутствие мотивации что-то делать.
Если из перечисленных признаков у человека имеется хотя бы пять, ему необходимо обратиться к психотерапевту.

Как избавиться и нужно ли избавляться?

Стоит ли пытаться вытащить себя из уз грусти или оставить все как есть, чтобы само прошло, зависит от того, какая печаль вас настигла и серьезности ее причин. Если это переживание потери близкого человека, то вернуть человека к нормальной жизни сможет только время. Можно предложить свою помощь, но не навязывать. Человек должен пережить это и понять, что жизнь продолжается, самостоятельно. 

Если случилась жизненная неприятность, не связанная со смертью близких (проблемы на работе, срыв планов, обман и предательство), то на какое-то время можно уйти в себя. Способна помочь техника письма: берете бумагу и пишете все мысли, которые крутятся в голове. Нужно не держать эмоции в себе, а дать им выход. Ну а если это – влияние погоды, можно на время укутаться в плед, заварить вкусный чай или какао и наблюдать, как капает дождь за окном, или почитать интересную книгу или посмотреть фильм.

Каковы последующие действия?

Печаль – это не повод ставить на себе крест. Время от времени у каждого из нас случаются неприятности: мы расстаемся с людьми, что-то идет не так, погода не радует. Хоть и можно выделить себе какой-то срок для печали, необходимо вовремя остановиться, проанализировать причины, вынести для себя урок и двигаться дальше, по пути к счастливой жизни. Никто, кроме нас самих, не ответственен за наше счастье. Поэтому придет время, когда нужно взять себя в руки, а если необходимо, обратиться к психотерапевту. Грусть учит нас тому, что наша жизнь – это череда приятных событий и не очень, что нам необходимо преодолевать трудности, чтобы стать сильнее ради нас самих и наших близких, чтобы в любой момент мы могли оказать им необходимую поддержку.

Дата публикации: 3 февраля 2018