В Бресте можно посмотреть на зублефара, леопардового геккона и кольчатую сколопендру

«Живые насекомые и не только!». Выставка с таким название работает в Брестском областном краеведческом музее с 3 февраля.

К энтомологическим коллекциям высушенных бабочек, жуков, пауков и гнезд диких пчел мы уже вполне привыкли. Не однажды в Брестском областном краеведческом музее можно было увидеть множество рамок с тропическими бабочками-красавицами, скорпионами и огромными пауками.

И вот теперь их можно увидеть живьем. Как говорят сотрудники музея, около 20 разновидностей живых насекомых больше проявляют активность по ночам. Они очень «скромные», не любят фотовспышек и маскируются под цвет и даже фактуру специально созданного для них окружения, но, если вам удастся попасть на сеанс кормления – то это будет очень увлекательно.

Вреди живых обитателей выставки – таракан, которого называют «жук-автомобильчик» с двумя яркими желтыми пятнам-фарами на спинке; крымская кольчатая сколопендра, которая ведет ночной образ жизни и иногда любит забегать в гости к человеку, покушать. Брахипельма смити, или мексиканский паук птицеед размером до 8 см и размахом лап – до 17 см и ахатина гигантская, южноафриканская улитка с телом бежевого цвета и темной головой и совершенно обаятельный пятнистый зублефар или леопардовый геккон.

Познакомиться с живыми насекомыми и больше узнать о них можно до 31 марта.

Источник: Виртуальный Брест

Дата публикации: 12 февраля 2018