Минску крайне интересно сотрудничество с Колумбией — Шестаков

Заместитель главы Министерства иностранных дел Республики Беларусь Евгений Шестаков в ходе своего визита в Колумбию заявил, что в Минске всецело поддерживают ритмично развивающиеся положительные настроения между двумя странами, отметив, что сотрудничество плодотворно и необходимом двум странам. Об этом передает «БЕЛТА».

Визит заместителя председателя МИД РП Евгения Шестакова в Колумбию завершился сегодня, 27 октября. В течение двух дней дипломат обсуждал с высшим руководством страны, в том числе с главой Палаты депутатов Национального конгресса в столице Колумбии, Боготе, Дженифер Ариас вопросы двустороннего сотрудничества.

По словам двух дипломатов, высокий уровень дружеских отношений, их качество и плодотворность — основополагающие тенденции белорусско-колумбийской политической работы. Даже не смотря на то, как отметил Шестаков, что Колумбия находится в тысячах километров от Республики Беларусь, позитивные ноты в диалоге двух стран продолжают дарить экономическо-политический курс отношений Колумбии и РП.

В момент встречи Шестакова с Хосе Арготе, занимающим должность исполняющего обязанности главы Министерства культуры Колумбии, был подписан меморандум о взаимопонимании между Минкультуры обеих держав.

Также замминистра, воспользовавшись удобным моментом, предложил Арготе посетить «Славянский базар в Витебске» — главный фестиваль искусств среди всех стран СНГ.

Кроме того, диалог Арготе и Шестакова также был наполнен беседой об использовании высоких технологий. Дипломаты тщательно обсудили сотрудничество в вопросе интеграции высоких технологий в развитие искусства в формате белорусско-колумбийских отношений.

Между тем произошло не менее важное, чем предыдущие, событие: открытие белорусского внешнеполитического посольства в Колумбии. В это время Шестаков перехватил эстафету и заявил, что Колумбия для Беларуси — наиважнейший партнёр на территории Латинской Америки.

Дата публикации: 27 октября 2021