Минобороны стран обсудят размещение военной базы США в Польше — Мясникович

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович озвучил позицию Минска по поводу военной базы США «Форт Трамп» в Польше.

Об этом он рассказал в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

«Польская сторона достаточно конструктивно реагировала и заверяла и на уровне министра иностранных дел, и президент, что это ни в коем случае не должно привести к некоей эскалации напряженности. Польская сторона, скорее всего, услышала нашу обеспокоенность. Будут соответствующие диалоги на уровне министров обороны и также по линии министерств иностранных дел», — отметил Мясникович.

Мясникович рассказал, что в ходе своего визита в Польшу провел переговоры с премьер-министром Матеушем Моравецким, во время встречи обсуждались возможности дальнейшего увеличения двустороннего товарооборота между странами. В 2018 году он увеличился по сравнению с показателем 2017 года.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда предложил главе США Дональду Трампу разместить в стране постоянную американскую военную базу.

Отметим, что на совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что планы польских властей разместить на территории страны дивизию армии США вынуждают Москву принимать ответные меры.

Ранее министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что Республика воспринимает размещение базы США на территории Польши как источник военной угрозы.

Дата публикации: 18 февраля 2019