В Беларуси стартует неделя родного языка

С 18 по 24 февраля в Беларуси пройдет Неделя родного языка, приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Об этом передают «Навины«.

Неделя организована Институтом языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси.

Отмечается, что 19 февраля в Институте языкознания состоится встреча со студентами факультета славянских и германских языков Барановичского государственного университета. 20 февраля Республиканская терминологическая комиссия при НАН Беларуси проведет круглый стол по проблемам использования белорусской терминологии в сфере медицины и здравоохранения. В дискуссии примут участие преподаватели медицинских учебных заведений, ученые-филологи, врачи.

В этот же день в Минске пройдет презентация книги Афанасия Ярушевича «Расейска-беларускі слоўнік. Архіўная спадчына», подготовленной Институтом языкознания совместно с Национальным архивом Беларуси.

21 февраля директор Института языкознания Игорь Копылов выступит с лекцией «Деловая коммуникация в условиях государственного билингвизма» перед слушателями факультета повышения квалификации Академии управления при президенте — руководителями главных управлений (отделов) идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов и Минского горисполкома, горисполкомов, райисполкомов, местных администраций.

22 февраля состоится встреча в Институте языкознания со студентами факультетов начального образования, дошкольного образования и Института инклюзивного образования Белорусского государственного педагогического университета.

Дата публикации: 18 февраля 2019