Лукашенко запретил проводить мероприятия в честь «Дня Воли» на стадионе «Динамо»

Президент Беларуси Александр Лукашенко исключил возможность проведения праздничных мероприятий в честь 101-ой годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики на стадионе «Динамо».

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, транслируемой в социальных сетях.

«Что касается празднования на стадионе «Динамо» — этого не будет. Мэр города это слышит. Зачем вы лезете на стадион «Динамо»? Вы знаете, это даже личное оскорбление. Вы знаете, сколько я вложил туда, в реконструкцию стадиона, собирая по крохам деньги, нажимая на предпринимателей, бюджет выделял — подготовились к Европейским играм. Всему миру продемонстрируем! А вы уже лезете на этот стадион «Динамо”, если есть место для проведения таких акций. Поэтому не тратьте нервы, не идите на конфронтацию, потому что после этого начнутся какие-то движения. Давайте собираться на Бангалоре. Столетие — большая дата. Отпраздновали», — отметил Лукашенко.

В то же время он не видит необходимости масштабного празднования в этом году.

Белорусский лидер также призвал не торопить вопрос с определением роли БНР в истории Беларуси.

Отметим, что представители белорусской оппозиции подали в Мингорисполком заявку на проведение праздничных мероприятий, посвященных 101-ой годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики на территории стадиона «Динамо». Однако руководство площадки заявило, что проведение торжественных мероприятий невозможно из-за II Европейских игр.

Дата публикации: 3 марта 2019