Резиденты ПВТ могут принять участие в цифровизации экономики страны — Румас

Во время посещения ПВТ премьер-министр Беларуси Сергей Румас рассказал о возможности широкого участия резидентов парка в цифровизации экономики страны.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Речь идет об участии резидентов ПВТ как в реализации конкретных проектов, так и в выработке общей стратегии цифровизации страны. Директор ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Всеволод Янчевский высказал премьер-министру ряд новых идей и инициатив ПВТ, касающихся развития сферы отечественного образования.

«Сегодня Парк высоких технологий — мощный центр компетенций в сферах искусственного интеллекта, машинного обучения, больших данных, где также создаются лазерные и оптические системы, медицинские и космические приборы. Клиентами и заказчиками компаний резидентов парка являются крупнейшие мировые корпорации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что резкий рост экспорта ПВТ за последние два года превратил Беларусь в один из основных IT-кластеров в Восточной Европе. По темпам роста экспорта ПВТ занимает лидирующие позиции в мире.

Основной объем компьютерных услуг отечественные компании продают на внешних рынках. Около 85% экспорта формируют резиденты ПВТ.

В конце декабря 2017 года был принят декрет «О развитии цифровой экономики». Он продлил действовавшие и утвердил новые налоговые льготы для резидентов Парка высоких технологий, легализовал институты английского права, а также бизнес на основе технологии блокчейн, в том числе криптовалюты.

На конец 2018 года в парке было зарегистрировано 454 резидента парка, за прошлый год их количество увеличилось более чем в два раза.

Дата публикации: 2 марта 2019