Лукашенко заявил о готовности развития сотрудничества с Ташкентом

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарем Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктором Махмудовым подтвердил готовность реализовать все договоренности, достигнутые в ходе визита в Ташкент.

Об этом сообщила пресс-служба Главы Республики.

Согласно обнародованной информации, Лукашенко готов развивать сотрудничество с Узбекистаном, вопросы которого стороны обсудили в сентябре во время официального визита Президента Беларуси в Ташкент. На полях проведенных там встреч были достигнуты договоренности о развитии двусторонних отношений на уровне глав государств.

«Все наши договоренности с Президентом Узбекистана святы. Мы обязательно выполним взятые на себя обязательства. Передайте моему доброму другу, что мы будем выполнять наши договоренности», — сказал Лукашенко.

Глава государства добавил, что у Минска сложились хорошие отношения с Ташкентом, и во многом благодаря Мирзиееву, который «нормализовал отношения с соседями».

Лукашенко напомнил, что во время его недавнего визита в Узбекистан стороны договорились выработать конкретную дорожную карту дальнейшего развития сотрудничества. Один из ее разделов посвящен военно-техническому сотрудничеству, на что и направлен визит в Беларусь Виктора Махмудова. Александр Лукашенко в этой связи пообещал поделиться белорусским опытом и наработками в данной сфере, которые будут интересовать оборонный комплекс Узбекистана: начиная от подготовки кадров и заканчивая вооружением.

Дата публикации: 23 октября 2018