В Беларуси появился центр реагирования на компьютерные атаки

Сегодня заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2018» сообщил, что в Беларуси создан центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Об этом передает издание «СОЮЗ Беларусь Россия».

Согласно обнародованной информации, отпор любым попыткам компьютерных атак в кредитно-финансовой сфере Беларуси сможет обеспечить Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

«Вопросы, связанные с финансовой стабильностью, кибербезопасностью, являются важнейшими с точки зрения цифровой повестки. Вы в курсе наших инноваций по поводу решений, связанных с созданием центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Соответствующее подразделение в Нацбанке появилось, центр создан», — сообщил Калечиц.

По его словам, сейчас Нацбанк активно взаимодействует с банками и правоохранительными органами, чтобы обозначить, как центр будет функционировать.

Также стало известно, что уже заключены соглашения о взаимодействии с Центральным банком России и Национальным банком Казахстана, что позволит белорусскому регулятору работать еще более эффективно в плане кибербезопасности.

Стоит указать, что обеспечение финансовой безопасности рассматривается в стране как одно из важнейших направлений повышения общей экономической стабильности.

Дата публикации: 23 октября 2018