Экспорт белорусских товаров в Бразилию увеличился на 23,5% — Церковский

Экспорт белорусских товаров в Бразилию за январь-сентябрь 2018 года возрос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Бразилии Александр Церковский сообщил в интервью журналу «Конъюнктура рынков».

«За девять месяцев текущего года белорусский экспорт в Бразилию составил 438,6 млн долларов против 355,2 млн долларов за аналогичный период прошлого года, темп роста был равен 123,5%. Без учета поставок продукции нефтегазового сектора и удобрений темп роста экспорта составил 180,9%. В целом динамика нас устраивает, но стоимостный объем экспорта может быть, безусловно, гораздо больше», — сказал дипломат.

В белорусском экспорте превалируют калийные удобрения, за счет чего обеспечивается положительное для Беларуси сальдо.

«За девять месяцев текущего года Бразилия получила 1,46 млн т белорусского хлористого калия, что несколько меньше показателей 2017 года. В то же время увеличение рыночных цен на удобрения позволило добиться темпа роста стоимостного объема экспорта, равного почти 123%», — привел Александр Церковский статистические данные.

По его словам, в 2018 году товарная номенклатура белорусского экспорта в Бразилию существенно не изменилась. Ее основу составляют калийные и азотные удобрения, продукция нефтехимии и металлургии, текстиль, а также продукция машиностроения и приборостроения.

«Безусловно, хотелось бы видеть на полках бразильских магазинов наши замечательные продукты питания, косметические средства, одежду, а на полях и участках горнодобычи — тракторы и карьерные самосвалы. По большому счету на рынке Бразилии могли бы быть представлены многие белорусские товары, но для этого их производителям необходимо выдержать серьезную конкуренцию», — заметил посол.

Экономическое партнерство между странами может расшириться с открытием сборочного производства белорусских тракторов в штате Гояс. Соответствующий меморандум о намерениях стороны подписали в конце ноября 2017 года.

«Власти штата ведут поиск коммерческого партнера с бразильской стороны для реализации проекта. Поэтому пока давать прогноз относительно ввода в эксплуатацию такого производства преждевременно», — добавил Александр Церковский.

Дата публикации: 14 декабря 2018