Беларусь намерена укреплять сотрудничество с Ираном — министр промышленности

Министр промышленности Беларуси, сопредседатель белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества Павел Утюпин заявил, что страна будет укреплять плодотворное сотрудничество с Ираном.

Об этом передает «Белта«.

Глава ведомства подчеркнул, что Беларусь рассматривает Иран как авторитетного участника международных отношений и своего важного партнера. Он выразил уверенность, что двумя сторонами создан хороший задел для развития плодотворного диалога. Министр также считает, что взаимоотношения Беларуси и Ирана должны выйти на новый, более качественный, уровень в политической, экономической и других сферах. Утюпин отметил взаимную нацеленность на интенсификацию двусторонних отношений в промышленности, сельском хозяйстве, науке и технологиях.

В свою очередь посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси отметил, что за 40 лет, прошедших со времени Исламской революции, страна достигла немалых успехов. Он также подчеркнул важность встреч и переговоров президентов Беларуси и Ирана во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Циндао в минувшем году, встречи первого вице-президента Ирана и премьер-министра Беларуси во время заседания глав правительств в Сочи в ноябре 2017 года.

Дата публикации: 12 февраля 2019