В Минске и Несвиже пройдет древнее сардинское пение

Древнее сардинское пение прозвучит в Минске и Несвиже с 15 по 16 февраля в исполнении творческого коллектива «Теnores Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi».

Об этом сообщил почетный консул Беларуси на Сардинии Джузеппе Карбони.

Пение прозвучит в честь выдающегося итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони. В программе ансамбля — религиозные и светские песни на различных диалектах сардинского языка. Группа представит пение «Канто-а-теноре» — стиль сардинского хорового пения, зародившийся еще в дохристианскую эпоху в среде крестьян-пастухов.

С приветственным словом выступят директор музея-заповедника «Несвиж» Сергей Климов, заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Александр Балтенков, почетный консул Беларуси на Сардинии Джузеппе Карбони и директор Центра международных связей Министерства образования Беларуси Александр Самуйлич.

В Несвижском дворце пройдут выступление хорового коллектива и научный семинар, на котором расскажут о роли Бернардони в иезуитской архитектуре на Сардинии, об истории и перспективах исследований Несвижского иезуитского коллегиума. Вход на мероприятия свободный.

Дата публикации: 12 февраля 2019