Анисим: «Русский мир» — это внешняя политика России, которая претендует на сферу влияния с позиции русскоговорящих

Депутат Палаты Представителей и глава «Товарищества белорусского языка им. Франциска Скорины» (ТБМ) Елена Анисим заявила о том, что «Русский мир» стоит рассматривать как проявление политики, которую проводит нынешнее руководство России.

Об этом она рассказала в интервью корреспонденту «Политринга».

«Было сказано, что мы боремся за «Русский мир» — это значит, там, где разговаривают на русском языке, это наши приоритеты и интересы. Но тем не менее, мы видим, что сегодня Россия заявляет о сфере своих интересов в Беларуси, и сразу подхалимы зашевелились, и начинают поднимать головы и претендовать на что-то. Причем многие из них приехали в Беларусь лет 20-30 назад, но они претендуют на то, что именно они будут создавать внутреннюю политику страны. Против этого я однозначно буду выступать», — отметила Анисим.

Депутат пояснила, что она понимает под понятием «Русский мир» сегодняшнюю внешнюю политику руководства России, которая претендует на свою сферу влияния с позиции русскоговорящих. Одним из представителей «Русского мира» в стране Анисим назвала сопредседателя движения «Гражданское согласие» Артема Агафонова.

«Это те люди, которые приехали после распада Советского Союза в Беларусь и за несколько десятков лет почувствовали себя лучшими представителями нашей страны, чем сами белорусы. Те, кто пишет так, что наш коренной язык – русский, язык Статута Великого Княжества Литовского – русский язык. А те, кто разговаривают на белорусском — вот отсюда, то извините, я с этим мириться не буду», — подытожила Анисим.

Дата публикации: 29 мая 2019