Агафонов: Зеленский является «крайне неудобной» фигурой для Лукашенко

Сопредседатель белорусского общественного движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов заявил, что избрание представителя партии «Слуга народа» Владимира Зеленского президентом Украины может негативно сказаться на развитии двусторонних отношений Минска и Москвы, а главную роль в этом может сыграть олигарх Игорь Коломойский.

Об этом он рассказал в ходе интервью изданию «Союз блогеров Украины».

Агафонов подчеркнул, что Зеленский является «крайне неудобной» фигурой для Президента Беларуси Александра Лукашенко, в связи с чем их отношения могут не сложиться.

«Во-первых, Зеленский — это во многом человек-загадка. И он очень неудобный человек для самого Лукашенко. Это человек, который не из системы, и ему будет некомфортно с ним общаться, тем более, что Зеленский, будучи комиком, сам неоднократно оскорблял Лукашенко в своих фильмах, роликах. Поэтому психологически он будет дискомфортен для белорусского президента», — пояснил он.

Однако наибольшее беспокойство у Агафонова вызывает экономические последствия для Беларуси после смены власти на Украине.

«Украина – это второй по товарообороту экономический партнер Белоруссии. У нас всегда были достаточно активные торговые отношения, и в этой торговле ключевую роль играли нефтепродукты. Сейчас вместе с Зеленским к нему в комплект идет такой Игорь Коломойский, который сам занимается нефтянкой, и мы таким образом становимся конкурентами Коломойского. Коломойский сам неоднократно делал заявления о нежелательности импорта нефтепродуктов из Белоруссии в Украину», — подчеркнул он.

Агафонов добавил, что это может привести к осложнению белорусско-украинских отношений, учитывая то, что здесь идет речь о суммах порядка 2 миллиардов долларов.

Дата публикации: 4 июня 2019