«Христос воскресе!» Католики и протестанты сегодня отмечают Пасху

Пасха — один из главных религиозных праздников. Его отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, который был распят за людские грехи, но на третий день воскрес.

— Сёння мы просім уваскрослага Езуса, каб ён сваім моцам ажывіў у нас усё тое, што, можа, замерла, ажывіў наша духоўнае жыццё, каб свята Пасхі было не толькі гістарычным успамінам, а сталася рэальнасцю нашага жыцця. Мы просім Езуса, каб ён абудзіў нас з літаргічнага духоўнага сну, — сказал в праздничном обращении глава католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич. — Няхай святло, якое асвячае магілу Езуса, асвячае цемру нашага штодзённага жыцця і вядзе ў новую бласлаўлёную будучыню.

В Пасху во время приветствия принято «христосоваться» словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» Также верующие дарят друг другу пасхальные яйца как символ чудесного появления Христа на свет.

С Пасхой христиан поздравил и Александр Лукашенко.

— Пасха напоминает нам о высоком предназначении человека служить ближним и помогать страждущим, о важности подниматься над суетой и мелкими раздорами, достигать согласия в домах и семьях. Безграничное милосердие и глубокая вера побуждают людей к состраданию, а трепетное отношение к многовековым духовным традициям дарит надежду на торжество добра в каждом уголке нашей планеты, —говорится в поздравлении.

Пасху отмечают в воскресенье после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия. Поэтому каждый год даты праздника отличаются. Разница в датах для православных и католиков связана с тем, что одни пользуются григорианским календарем, а вторые — юлианским.

Православные в этом году будут отмечать Пасху 8 апреля.

Источник информации: https://news.tut.by/

Дата публикации: 1 апреля 2018