УВД ознакомило граждан со статистикой преступлений по Бобруйску за 2017 год

25 января начальник УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Андрей Владимирович Говорако провел пресс-конференцию для городских СМИ, на которой ознакомил журналистов с состоянием преступности в Бобруйске и итогами работы милиции в 2017 году.

Городской портал «BOBR.by» приводит стенограмму выступления Андрея Владимировича в части статистики преступлений за 2017 год.

Подводя итоги работы подразделения УВД Бобруйского горисполкома, можем отметить, что в 2017 году сохранился положительный тренд снижения преступности на территории города Бобруйска. Всего произошло 1856 преступлений (-16% к уровню прошлого года), по линии уголовного розыска: 1035 (-18%).

В целом сократился уровень преступности на 10.000 населения, со 102,2 преступлений до 85,2, при этом, среднеобластной показатель: 96 преступлений, республиканский: 90,9, то есть, отмечаем лучший уровень, чем в целом по области и по республике.

Сократилось и количество отдельных видов преступлений. Убийств: 7 (-30% к уровню 2016 года), количество разбойных нападений: 6 (-14%), грабежей: 26 (-33,3%), краж: 600 (-25% относительно 2016 года).

Сохранили положительную динамику и рост раскрываемости преступлений, как по всем линиям: 77% (+2,7%), так и по линии уголовного розыска: 66,7 (+5% к уровню 2016 года).

В то же время отмечаем негативные тенденции, которые наметились в оперативной обстановке на территории города.

Так, выросло количество угонов, с 6 до 14 угонов (+114%). Большинство угонов происходит после совместного употребления спиртных напитков с малознакомыми людьми.

Выросло количество мошенничеств, с 30 до 69 (+130%). Рост количества мошенничеств связан, в первую очередь, с преступлениями с использованием компьютерной техники и сети интернет, характерные примеры – это когда путем взлома социальной страницы происходит рассылка сообщений о том, что необходимы деньги, что человек находится в тяжелом материальном положении, либо зарубежом и родственники с друзьями начинают перечислять деньги злоумышленникам. Второй вариант – когда наши доверчивые граждане предоставляют другим людям реквизиты своих банковских карт для осуществления различных покупок через интернет-магазины либо путем общения с людьми на различных сайтах покупают товары, предоставляют реквизиты своих банковских карт, в итоге злоумышленник, используя эти данные, совершает хищение денежных средств.

Далее отмечается рост количества преступлений в быту (+9% к уровню прошлого года), в том числе и рост случаев причинения тяжких телесных повреждений в быту (+1). Естественно, основная причина этих бытовых преступлений – пьянство. Поэтому мы использовали весь инструментарий, который имеется в нашем распоряжении в рамках правового поля, в том числе закон о профилактике правонарушений, а именно: постановка лица на учет к наркологу (сейчас 2900 лиц состоят на учете у нарколога, из них 709 – женщины) и последующая принудительная изоляция в лечебно-трудовой профилакторий (149 лиц было изолировано); далее – ограничение дееспособности по решению суда (18 лиц); ну и возбуждение уголовных дел превентивной направленности, те составы, которые характерны для семейно-бытовых конфликтов (истязание, угроза убийством).

При работе с бытовыми правонарушениями активно использовалась и административная практика. По фактам насилия в семье к нам поступило 2392 сообщения (в 2016 году было 2257), по результатам рассмотрения сообщений все лица привлекались к административной ответственности. В последующем эти административные привлечения уже были почвой для привлечения к уголовной ответственности (за истязания, причинения телесных повреждений, угрозу убийством).

Следующий проблемный вопрос – это преступность среди несовершеннолетних. Отмечаем рост (+60%): с 33 до 53 преступлений, количество участников тоже выросло: с 33 до 43 участников. Из этих преступлений 31 – кражи, 9 – незаконный оборот наркотиков. Из всех несовершеннолетних преступников 19 находились на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, работа с ними проводилась, но преступление было совершено. Всплеск преступности несовершеннолетних был в основном в 1 квартале 2017 года, в связи с чем был разработан комплекс мероприятий и в остальные периоды уже тенденций к росту не было. Тем не менее, всплеск первого квартала отразился на статистике всего года.

Касаясь безопасности дорожного движения отмечаем, что ситуация остается еще сложной. Несмотря на то, что количество погибших на дороге осталось на уровне прошлого года, увеличилось количество ДТП: 76 (+8,6%), в котором пострадало 80 наших граждан (в прошлом году было 78). Основные причины – это нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Именно на это будет делаться основной упор в профилактической работе в текущем году.

По линии борьбы с наркоманией, было выявлено 146 преступлений (-30% к уровню прошлого года). На учете у нарколога состоят 439 человек.

По линии борьбы с экономической преступностью выявлено 103 преступления.

Традиционно остро в Бобруйске стоит проблема пьянства. Надо понимать, что пьянство не только причина семейно-бытового неблагополучия, но оно в целом лежит в основе почти всех видов преступлений, начиная от краж и заканчивая причинением тяжких телесных повреждений и убийств. В этой связи нами проводятся мероприятия по изъятию из незаконного оборота спиртосодержащих жидкостей, за 2017 год было привлечено к административной ответственности 299 нарушителей (+6,8%).

Также у нас наблюдается рост количества хулиганств на территории города (со 115 до 126 случаев). Исходя из анализа характера этих преступлений, надо отметить, что большинство из них связано с повреждением автомобилей (47 преступлений). У нас во дворах много стихийных автостоянок, все хотят, чтобы их машина стояла возле подъезда, кому-то не хватило места, возникают конфликты, прокалываются колеса, царапаются автомобили. На сегодняшний день правоприменительная практика однозначно трактует такие действия как хулиганство, возбуждается уголовное дело и за это наступает уголовная ответственность.

Учитывая, что 42 преступления (27%) преступлений было связано с увеселительными заведениями, особый упор в 2018 году будет сделан на работу с ними: мониторинг режима работы, за посетителями, за наполняемостью, охраной увеселительного заведения.

На основании приведенных данных был выработан ряд управленческих решений, которые будут исполняться в 2018 году совместно с иными субъектами профилактики.

Дата публикации: 29 января 2018