Оппозиция договорилась о проведении митинга и шествия на годовщину Чернобыльской трагедии

Вчера, 29-го марта в Минске состоялась первая встреча по подготовке оргкомитета «Чернобыльского шляха», во время которого было принято решение о проведении шествия и митинга, приуроченных к годовщине Чернобыльской трагедии.

Соответствующую информацию распространила пресс-служба БХД.

«Будем подавать заявку на митинг и шествие. Будем продолжать использовать новые форматы для традиционных акций. Очевидно, что экологические проблемы, тема Чернобыля должна быть основной на 26 апреля, — отметил сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский. — Чернобыль — не просто трагедия в истории. Чернобыль — это последствия, которые влияют на жизнь и здоровье белорусов сегодня. Сделать жизнь в Беларуси безопасной для здоровья, экологические условия благоприятными, сделать так, чтобы строительство новой АЭС не принесло повторения Чернобыльской трагедии — это национальные задачи. Надеюсь, что этот Чернобыльский шлях-2018 станет шагом к совместному решению этих задач».

В оргкомитет «Чернобыльского шляха – 2018» вошли 8 организаций: оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Объединенная гражданская партия, Движение «За Свободу», Белорусская партия «Зеленые», Движение солидарности «Разам», общественное объединение «Экодом» и Партия БНФ.

Напомним, ранее о создании «Чернобыльского шляха» сообщил глава Партии БНФ Григорий Костусев.

Дата публикации: 30 марта 2018