Динамика населения в России, Беларуси и Украине

В следующем году белорусов ждёт перепись населения, оценочные цифры количества проживающих у нас граждан по итогам 2018 года появятся раньше, как и у двух ближайших соседей, с которыми имеем протяжённую сухопутную границу – с Российской Федерацией и Украиной.

Итоги переписи имеют политическое значение. Все три упомянутых государства, скажем мягко, не страдают перенаселением, сохранение или увеличение численности живущих в них людей расцениваются как положительная тенденция, депопуляция служит симптомом серьёзных проблем.

Есть и другие немаловажные факторы – старение населения, численное преобладание доминирующей нации и её языка, по итогами Переписи-2019 в Беларуси их будут долго анализировать. Остановлюсь пока на важнейшем моменте – количестве проживающих, сравнив ситуацию в трёх странах.

Официально в Российской Федерации проживает свыше 140 млн. чел., что не намного меньше численности населения РСФСР к распаду Советского Союза, всероссийская перепись состоялась в 2010 году. Состав и численность населения изменились за счёт притока гастарбайтеров из других республик бывшего СССР, беженцев из Украины и других мест в результате военных действий, эмиграции в страны Европы, США и Израиль. В России, особенно среди русского этноса, наблюдается неудовлетворительная рождаемость, в связи с чем правительство осуществляет меры по стимуляции рождения второго ребёнка.

В 2010-е годы происходят информационные вбросы, из которых следует, что людской ресурс державы существенно ниже и составляет всего лишь 80-90 млн. Один из аргументов сводится к уменьшению потребления зерна, приводятся цифры, что сегодня в России всего 66 млн. едоков хлеба.

Но потребление зерновых и хлеба – далеко не единственный показатель. На самом деле, потребление зерна достаточно стабильно в течение последних десяти лет, увеличение экспорта в 2017 году вызвано не сокращением едоков в стране, а рекордным урожаем. Если проверить другие цифры потребления, то резкого уменьшения количества людей в России они не подтвердят. Кроме того, численность российских граждан возросла после присоединения Крыма, жители полуострова получили паспорта Федерации.

Есть другие оценки, не отвергающие официальную статистику, но пестрящие пессимистическими прогнозами с уменьшением населения России до 136 млн. в обозримом будущем.

Тёплое место пусто не бывает. Так как Российская Федерация никак не является страной, непривлекательной для жизни, на фоне заявлений о старении населения и депопуляции возникнет другая проблема – миграционная, пока ещё не самая острая. По количеству национальных богатств на душу населения Россия – феноменальная страна. Важно лишь, чтобы интеграция мигрантов в российское общество происходила без межнациональных конфликтов, без утраты идентичности российского народа.

В общем, надежды врагов России, что она самоуничтожится в результате вымирания или обезлюдеет, лишены оснований.

Очевидно, что суммарная численность белорусского населения с прошлой переписи радикально не изменилась. Нам будут интересны дополнительные факторы, увеличилось ли количество граждан, считающих себя белорусами, родной язык – белорусским, прогрессирует ли старение населения, растёт ли образовательный уровень.

Украинские процессы для нас весьма важны по причине того, что южная соседка – наш важнейший торговый партнёр, братская страна по славянской культуре, а политические пертурбации наглядно иллюстрируют вариант развития, по которому могла бы пойти, но не пошла Беларусь.

Последняя перепись населения проводилась в Украине давно, в 2001 году, тогда было зарегистрировано 48 млн. чел. Официальная статистика зафиксировала к 2018 году депопуляцию: сейчас проживает 42 млн. без Крыма и Севастополя. Для сравнения: сразу после подписания денонсации договора об образовании СССР Украина, по состоянию на 1.01.1992 г., имела свыше 52 млн. населения. Потеря 10 млн. из 52 млн. – это очень много. Но, по целому ряду косвенных признаков, цифра в 42 млн. сильно завышена. По данным Тараса Березовца из команды Петра Порошенко, только в начале 2017 года, ещё до «безвиза», за пределами Украины трудилось минимум 12 млн. гастарбайтеров, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик выразил надежду, что 40-60% из них когда-нибудь вернётся.

«Безвиз» коренным образом изменил ситуацию. В Польше – натуральное нашествие украинцев. Официально – до 2 млн. Неофициально – много больше. Например, во Вроцлаве, далёком от украинской границы, из-за переизбытка желающих срок рассмотрения заявок на получение вида на жительство превышает год, русская речь с украинским акцентом звучит на улицах чуть ли не наравне с польской (украинцы – народ общительный), муниципальные власти предполагают, что украинцев в городе – не менее чем каждый пятый. Сокращение украинского присутствия связывается с переездом иммигрантов в Германию и далее по странам Евросоюза, но не с возвращением домой.

На 100 умерших в Украине приходится всего 63 новорожденных. Без учета Крыма потребление газа населением в 2014-16 годах сократилось на треть. Экономист Лариса Шеслер считает, что на территории Украины (без учёта Донбасса и Крыма) в настоящий момент проживает не более 24,5 млн. жителей – по тем же нормам потребления хлеба, которые соответствуют численности российского населения в 140 с лишним миллионов. Если пересмотреть в СМИ дискуссии на тему – сколько же осталось народу в Украине, цифры в 30 млн. и более обсуждаются редко, в основном на слуху оценки в пределах 24-28 млн. Т.е. с девяностых годов численность населения уменьшилась в полтора-два раза, точно не знает никто; если в действительности дела обстоят лучше, истину покажет только всеукраинская перепись.

Наконец, в следующем году украинцев ждёт законодательная новация, заставляющая почесать затылок и как в «Особенностях национальной охоты» пробормотать: «ну вы, блин, даёте…», принят закон об изменении ответственности за изнасилование, коим отныне считается любой доказанный факт соития, если обвиняемая в насилии сторона не имеет 100%-ного подтверждения согласия на секс от другой стороны. То есть любой секс без письменной расписки о наличии встречного похотливого желания (даже с супругом!) отныне влечёт риск отсидки сроком до 5 лет. А секс и рождаемость, если мне не изменяет память, взаимосвязаны.

Человеческий ресурс – самый важный в экономике и политике, имеют значение и иные ресурсы, что особенно важно в растущем противостоянии между Россией и Западом. Сейчас Россия испытывает почти то же давление, что Советский Союз – в годы Холодной войны. А ресурсов меньше. Без 52 млн. украинцев, огромного военно-промышленного потенциала, существовавшего в этой республике до распада СССР, противостоять гораздо сложнее. Беларусь не имеет альтернативы тесному сотрудничеству с Россией, мы в одной лодке. Отрезанность Украины от нас и её ослабление – наша общая беда.

Накануне Нового Года и Рождества хочется мечтать о лучшем – для себя, для своего дома, для наших пятерых соседей, с которыми у белорусов, слава Богу, нет серьёзных конфликтов.

Анатолий Матвиенко

Дата публикации: 29 декабря 2018