Ученые Беларуси и Германии намерены создать комиссию историков

В Гисене ученые Беларуси и Германии обсудили создание двусторонней комиссии историков.

Об этом передает пресс-служба посольства Беларуси в Берлине.

Принципиальная договоренность о создании такой комиссии была достигнута главами государств в ходе визита в Беларусь в июне этого года Федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который также принял участие в открытии второй очереди мемориального комплекса «Тростенец».

Гисенская конференция была организована Германским обществом по изучению Восточной Европы и Национальной академией наук Беларуси при поддержке Гисенского университета. В ней приняли участие авторитетные белорусские и германские ученые и исследователи, специализирующиеся на истории отношений Беларуси и Германии.

Белорусскую делегацию возглавил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН, профессор Александр Коваленя, немецкую — профессор Майнцского университета им. И. Гутенберга, доктор Ян Кусбер. В центре внимания были вопросы концептуализации белорусско-германской и европейской истории, прежде всего ХХ века, выявление основных тем и переломных моментов в истории двух стран.

В своем вступительном слове на конференции глава белорусской делегации подчеркнул необходимость идентификации в первую очередь объединяющих, ориентированных в будущее тем для дальнейшей совместной работы.

В конференции также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ФРГ Денис Сидоренко, который отметил важность двустороннего исторического диалога. По его словам, создание совместной комиссии историков может стать значимым шагом в развитии белорусско-германских отношений в целях укрепления взаимопонимания между народами.

Дата публикации: 13 декабря 2018