В Витебске четвертые сутки затапливает жильцов многоквартирного дома

А коммунальные службы не могут им помочь.

Начиная с 8 марта в квартиры дома №1 корпус 1 на Смоленской улице в Витебске течет талая вода с крыши, за помощью их жильцы обратились в «Народные новости Витебска».

Вечером праздничного дня вода появилась на потолке одной из квартир второго подъезда на девятом этаже. Вызванная в ночь с четверга на пятницу «аварийка», ознакомившись с ситуацией, посоветовала ожидать понедельника. И к утру 9 марта вода добралась уже до седьмого этажа.

В пятницу жильцы нескольких квартир поочередно обзванивали различные коммунальные службы, начиная с номера 115 центральной аварийно-диспетчерской службы ЖКХ, заканчивая МЧС.

В конце концов, после звонка начальнику ЖЭУ-9 Дмитрию Гильбо, в ночь с 9 на 10 марта им удалось снова добиться приезда аварийной бригады. Те, со слов жильцов, заявили, что с водосточной трубы сбился какой-то хомут, и открылась течь на техническом чердаке. Утром в субботу пришел сантехник, который слазил на чердак и заявил, что никакой дыры не нашел и течи нет.

Однако в тот же день на девятом этаже вода начала течь со стыков потолка и стен в квартирах с противоположной стороны этого подъезда. Она, как говорят жильцы, практически била фонтаном. За короткое время в одной из комнат 69-й квартиры на полу собралось вода по щиколотку ног.

В ночь с 10 на 11 марта жильцы дождались очередного появления ремонтников. Как утверждает хозяйка квартиры №69, один из побывавших на чердаке показал ей фото трубы из дыры в которой, как из крана, на перекрытия вытекала вода. Эту дырку, по словам жильцов, ремонтники забили деревянной заглушкой, сделанной из попавшейся под руку рейки.

Течь, впрочем, не прекратилась, а к четырем часам утра воскресенья усилилась так, что затапливаемые жильцы вызвали спасателей. Сотрудники обследовали аварийный чердак и обесточили одну из заливаемых квартир, где начались замыкания.

На момент визита корреспондента «ННВ» на Смоленскую улицу во второй половине дня 11 марта заметная течь наблюдалась в нескольких квартирах второго подъезда по обеим его сторонам вплоть до 7 этажа.

Не смотря на то, что жильцы подставляют под воду различные емкости, вода, естественно, попадает на полы, и они уже начинают вздуваться. В одной из квартир на девятом этаже на натяжном потолке скопилось такое количество жидкости, что он провис. Вода стекает и капает со светильников и электровыключателей, поэтому даже в квартирах, которые не обесточены, электричеством стараются не пользоваться.

По словам жильцов дома №1 корпус 1 на Смоленской улице за эту зиму у них ни разу не очищали крышу от снега. Возможно, после сильных морозов в конце февраля на водосточных трубах образовался лед, а с наступлением первых теплых дней он начал активно таять, протекая из труб сначала на технический чердак, а затем в квартиры.

Дата публикации: 11 марта 2018