Суд признал Лебедько виновным и оштрафовал на 50 базовых величин

 

Жабинсковский районный суд Брестской области признал лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько виновным и оштрафовал его на 50 базовых величин (1225 рублей).

В процессе были объединены два дела. Второй эпизод вменяемых Лебедько правонарушений касался неповиновения законным требованиям сотрудников ОВД. Суд признал его виновным и по этой части обвинения, хотя Лебедько пытался оспорить необходимость силового задержания, назначив административный арест на 3-е суток. Суд учел, что Анатолий Лебедько уже отбыл три дня в ИВС Кобринского РОВД после задержания 9 февраля, а значит отбыл наказание.

 

Во время процесса было много спорных моментов. Лебедько утверждал, что сотрудники ГАИ остановившие его автомобиль не представились и превысили свои полномочия применив физическую силу против него. Опрос свидетелей: двух сотрудников Госавтоинспекции и соратника по партии Александра Добровольского, а также просмотр полной версии видеозаписи конфликта произошедшего на трассе М-1 9 февраля не дали ответы на все вопросы обвиняемой стороны.  Во время просмотра видеозаписи было хорошо слышно, как инспектор ДПС УГАИ УВД Брестского облисполкома, старший лейтенант Владимир Савчук выругался нецензурной бранью во время инцидента. Анатолий Лебедько в этой связи уже после процесса написал заявление о нарушении законности.

 

Что касается судебного процесса, то на нем, как и на процессе 12 февраля была разрешена видеосъемка и работали корреспонденты 1-го канала Белорусского телевидения. Анатолий Лебедько вновь высказал недоверие к Суду и ведущему процесс председателю Суда Жабинковского района Виктору Новику, и судебной системе Беларуси в целом. Он также утверждал, что задержание имело заказной политический подтекст.

 

Позже, во время брифинга, Анатолий Лебедько назвал неперспективным дальнейшее обжалование приговора в вышестоящих судебных инстанциях, но собирается провести консультации с юристами о подаче жалобы в международные организации и в частности в Комитет по правам человека.

 

Напомним, что Анатолий Лебедько был задержан в шестом часу вечера 9 февраля на трассе М-1 неподалеку от райцентра Жабинка и доставлен в местный РОВД. Его обвиняли в управлении автомобилем без прав и неподчинении требованиям сотрудников Госавтоинспекции пройти в служебную машину для составления протокола. Позже суд постановил отпустить его из под стражи. Сам политик утверждает, что для водительских прав ему необходима медсправка, которую не выдают из-за факта потери сознания в мае 2016 года во время велосипедной прогулки. Также Лебедько заявлял, что считает свое задержание проводимой в отношении него «дискредитацией» со стороны властей.

Источник информации: https://politring.com/

Дата публикации: 24 февраля 2018