Старый друг лучше новых двух

А вы знаете, какие должны быть друзья?

Жизнь – это череда падений и взлетов. Прожить ее в одиночку очень нелегко, да и бессмысленно. Некоторые люди считают, что они могут вполне обойтись без друзей, и сильно заблуждаются. Просто они не встретили на своем пути единомышленников. Известно, что слово «дружба» вносится в поисковые системы намного чаще, чем понятие «счастье». Но многие ли задумывались о том, какие должны быть друзья?

Настоящий друг – это кто?

Если перечислять все характеристики лучшего друга, то он получится каким-то супергероем. Ведь все люди хотят, чтобы друзья были добрыми, преданными, честными, веселыми, интересными, понимающими и т. д. Таких очень трудно найти, возможно, их единицы в нашем мире. Какие должны быть друзья, каждый решает, конечно же, для себя сам. Для любого человека важны какие-то качества больше, а какие-то меньше. Часто понимаешь, кто является настоящим другом, только после совместно пережитых бед или неудач, ведь обычно человек раскрывается полностью только в сложных ситуациях.

Какими качествами должен обладать друг?

Несмотря на то, что абсолютно все качества человека, которого можно считать лучшим другом, выделить непросто, самые главные все же можно отметить.
Первое, что люди хотят видеть в близких, – преданность. Только если человек никогда не делает ничего во вред своему товарищу, его можно назвать хорошим другом.
Честность – еще один довольно важный фактор. Независимо от ситуации, друзья всегда должны быть предельно откровенны друг с другом.
Поддержка. Стоит отметить, что ради этого чаще всего и нужны друзья. Очень важно, чтобы они поддерживали не только в радости, но и горе. Вот какие должны быть друзья!
Умение прощать. Человек устроен так, что самые сильные обиды у него возникают именно на самых близких людей. Очень важно научиться прощать, тем более если ссора возникла из-за мелочи.
Понимание. Люди могут стать настоящими друзьями, только когда между ними есть очень тонкая душевная связь. Какие должны быть друзья? Такими, которые понимают друг друга практически с полуслова. Даже если весь мир отвернется от вас, товарищ должен быть на вашей стороне.
Умение принимать недостатки. Все мы неидеальны, у каждого есть свои привычки и особенности. Друзья должны снисходительно относиться к недостаткам и даже иногда закрывать на них глаза.
Какими должны быть настоящие друзья еще? Они обязательно должны быть приветливыми, бескорыстными, независтливыми, ответственными, внимательными и заботливыми. Некоторые люди забывают про своих друзей, с которыми они были очень близки много лет, когда находят вторую половинку. Не стоит этого делать. Даже общение с любимым мужем или женой никогда не заменит вам друзей. Дорожите такими людьми, не игнорируйте их, даже если очень заняты. У каждого, наверное, найдется один-два близких человека, с которым они давно не встречались. Позвоните им прямо сейчас, они будут очень рады.
Быть настоящим другом – тяжелый труд с обеих сторон. Как правило, у человека может быть лишь несколько наиболее близких людей. Но даже если у вас есть хотя бы один преданный вам друг, вы — очень счастливый человек.

Дата публикации: 16 апреля 2018