«Пока мы живы, надо что-то делать»

Здравствуйте, дорогая редакция. Я не выписываю вашу газету, но периодически покупаю и читаю, так как вы освещаете животрепещущие темы и отражаете мнение народа. Интересно почитать ваши статьи ещё и потому, что вы освещаете все вопросы, о которых люди в городе хорошо знают (городок-то у нас маленький), но всё-таки немного с другого ракурса и с более конкретными данными.

Меня как гражданина интересует экономика как нашего района, так и всей страны. Сейчас белорус чуть ли ни каждую неделю сталкивается с такими проблемами, для решения которых ему просто необходимо обращаться в госорганы или так называемые бюджетные организации. При этом неразрешённых вопросов становится только больше. Печалит работа поликлиники, «одного окна» в исполкоме, милиции, суда и некоторых других инстанций. Я основываюсь на собственном опыте и на опыте моих друзей, знакомых

Не хочу переходить на личности и говорить о том, что при таком-то руководстве было лучше или хуже. В районе я живу только шесть лет, но это не шесть лет учёбы и отдыха, а время самостоятельной жизни, когда мне приходилось решать вопросы жилья, работы, здоровья и всё то прочее, о чём наши дети пока, конечно же, не задумываются.

Нужно оставаться людьми

С грустью многие отмечают, что район постепенно мельчает. Дело здесь не только в местном управлении, но и в самих людях. В исполкоме, учреждениях здравоохранения, ЖКХ и т.д. работают такие же граждане. Все вместе мы белорусский народ. И очень грустно и досадно, когда нас пытаются делить и натравливать друг на друга. А в нынешнем положении у нас сложились именно такие экономические условия, что один на другого просто натравлены. Высшая власть, при более благоприятных условиях контролировавшая всё, что только можно было, теперь постепенно умывает руки, отказываясь нести ответственность за разорённые колхозы, доведённые до банкротства коммунальные службы и бесчинствующие органы местной власти. И не только…

Мне очень хотелось бы обратить внимание народа на некоторые нюансы нашей жизни. Белорус – это мирный, тихий и спокойный человек. Я уверена, что у нас брат никогда открыто не пойдёт против брата. Но когда начинаешь вдумываться в то, что происходит сейчас, понимаешь, что в нашем обществе не всё спокойно.

В первую очередь мне хотелось бы пожелать всем белорусам оставаться людьми. Это звучит больше как философское рассуждение, но именно это я и хочу сказать. Посмотрите, как мы ведём себя в общественных местах, как стараемся обмануть начальство, друзей, семью. Мне хотелось бы, чтобы люди, находясь в общественных местах или выполняя свои обязанности, помнили об этике, о манерах разговора. Чтобы молодые пропускали в поликлинике немощных стариков, уступали места беременным женщинам, культурно обращались к незнакомым людям!

Ну и конечно же, обращение к той части народа, у которой сейчас бразды правления, будет чуть более длинной и содержательной.

Сейчас всем тяжело. Это мы прекрасно видим! Но как бы глубоко мы ни застряли, пока мы живы, надо что-то делать. Ещё со школы нас учили, что нужно иметь целенаправленный план.

Очевидно, что необходимо наметить приоритетные направления. Поскольку я предлагаю тему для рассмотрения, то осмелюсь высказать следующие предложения.

Ни для кого не секрет, что одной из основных задач государства является обеспечение безопасности своего народа. Угроза войны, слава богу, над нами не висит, поэтому считаю, что основа нашей безопасности сейчас – это здравоохранение. Уж чему-чему, а этому вопросу в Ганцевичском районе действительно надо уделить много внимания. У нас такие проблемы, как отсутствие специалистов, отсутствие УЗИ, перегруженность больниц и при этом отсутствие медпрепаратов.

Куда деваются деньги

Безопасность всегда превыше всего, и сказать, что сейчас есть какие-то более приоритетные направления – это просто бесстыдство. По поводу нехватки денег тоже сразу вопросы: а куда же эти бюджетные деньги деваются, сколько их надо, чтобы люди наконец почувствовали, что они действительно есть, и кто ими так расточительно распоряжается.

В Ганцевичской поликлинике одно время работало много молодых специалистов, но никто из них не пожелал остаться здесь работать. Я считаю, что подобный вопрос можно решить без дополнительных вливаний, а за счёт перераспределения денежных средств, направленных в бюджетные сферы. Почему-то никто не может установить хоть мало-мальскую престижность такой работы – ни власти, ни управление поликлиники. А ведь нам так необходимы работники этой благородной профессии.

Я считаю, что выражу мнение большинства, если скажу, что проблемы нашего района постепенно вышли за рамки нормы. И теперь вопрос заключается не в развитии экономики и т.п., а в элементарном обеспечении граждан. Район не растёт количественно, но при этом качество жизни снижается. Здравоохранение в Ганцевичском районе – это не единственная тема для обсуждения, но, пожалуй, животрепещущая. У нас также есть вопросы, связанные с дисциплиной работников, с их квалификацией, а также злоупотреблением полномочиями в разных сферах нашей жизни.

Я очень прошу вас опубликовать хотя бы часть моего письма, чтобы люди задумались и начали действовать. Заранее благодарю

Источник информации: http://www.ganc-chas.by/

Дата публикации: 18 марта 2018