«Жильцы не спят по ночам — боятся, что дом рухнет». В Витебске фирма устроила незаконную стройку

В Витебске одно из предприятий общепита вновь оказалось в центре скандала.

Сеть городского общепита, которая имеет в Витебске около полутора десятков объектов, не единожды наказывали за всевозможные «провинности». В основном — за игнорирование законодательства, касающегося проведения реконструкций и перепланировок.  О скандале с участием этой фирмы, мы уже писали. Тогда в одном из центральных районов города, на проспекте Строителей, без разрешения отдела архитектуры и строительства с первого этажа по всей высоте десятиэтажного дома прямо на крышу была выведена труба, которая оказалась дымоотводом.  В тот раз трубу, из которой жильцы верхних этажей наблюдали искры, «наслаждаясь» постоянным запахом шашлыков, приказали демонтировать.

Новый объект на пересечении улиц Воинов-интернационалистов и Петруся Бровки предприятие обустраивает, несмотря на то, что сотрудники милиции уже дважды фиксировали порчу общего имущества и незаконное проведение строительных работ. Жильцы подали в горисполком коллективное обращение с просьбой приостановить строительство до получения разрешительной документации. Но пока суд да дело, работы идут…

Это краткое описание конфликта, который продолжается вот уже несколько недель. И все это время жильцы 140-квартирного дома не спят по ночам, опасаясь за устойчивость нарушенной конструкции дома. Неужели нет никакой возможности урезонить ретивых перестройщиков? Почему в данной ситуации обязательно нужно соблюдать долгий и запутанный порядок административного процесса?

Источник информации: www.sb.by

Дата публикации: 6 февраля 2018