Цена службы в вооруженных силах

Мама погибшего Коржича: «Пусть главнокомандующий держит ответ, как сохранил жизнь моего ребенка»

Мама погибшего в Печах солдата Светлана Коржич не согласна с выводами следствия по делу ее сына: якобы трое обвиняемых сержантов довели военнослужащего Коржича до самоубийства. Женщина намерена записаться на прием к президенту Александру Лукашенко.

— Мне позвонили, сказали, чтобы я явилась (в Минск — Прим. TUT.BY) и ознакомилась с ходом предварительного расследования, — рассказывает женщина.

Новости о завершении расследования гибели ее сына 19 апреля застали Светлану Коржич на рабочем месте. Как сообщили в СК, в качестве обвиняемых по делу Александра Коржича привлечены трое сержантов, которые, по версии следствия, довели солдата до самоубийства. Обвиняемые неоднократно применяли насилие и избивали Коржича, и именно действия военнослужащих повлекли самоубийство солдата.

Мама погибшего с выводами следствия не согласна. По мнению женщины, Александра Коржича не довели до самоубийства, а убили.

— Я пойду к Лукашенко. Пускай главнокомандующий держит ответ, как он сохранил жизнь моего ребенка.

Напомним, по словам начальника главного следственного управления СК Олега Шандаровича, следователями отрабатывалась версия убийства — но она не нашла подтверждения.

Тело рядового Коржича нашли 3 октября 2017 года в подвале медицинской роты воинской части. Чуть позже министр обороны Андрей Равков скажет: «самым неприятным» для него стало то, что армия «потеряла» солдата на 7 дней.

— Он 7 дней провисел в петле… Я понимаю, что солдат может потеряться на ночь, на несколько часов, но не на 7 дней! Поэтому без сожалений мы отстранилиот должности тех, кто должен был вести учет, пришлось решить кадровые вопросы, — говорил Равков.

Гибель 21-летнего Александра Коржича расследовал центральный аппарат Следственного комитета. В первые дни следователи сделали заявление: в деле 10 обвиняемых, 5 подозреваемых и три версии случившегося: убийство, доведение до самоубийства и самоубийство. В день на допрос вызывались по 20−30 военнослужащих, по поручению президента к следственным действиям была допущена мама погибшего Александра Коржича.

В интервью TUT.BY руководитель следственной группы рассказывал, что первоначально в деле по гибели солдата, которое находится в производстве СК, было соединено 16 уголовных дел. Затем 3 уголовных дела в отношении 3 военнослужащих были выделены в отдельное производство, они касаются смерти Коржича. Этих фигурантов обвиняют по ч. 2 ст. 455 УК (Превышение власти с применением насилия). Во время допроса солдат выяснилось: чтобы рядовой смог выпить кофе, купить булочку, должен был заплатить сержанту 2 рубля. За пользование мобильным телефоном, которые запрещены приказом министра обороны, устанавливалась такса в 20−40 рублей.

Источник информации: TUT.BY

Дата публикации: 21 апреля 2018