ГАИ Беларуси нашла новый способ штрафовать водителей

Напомним, 31 января вступили в силу поправки в КоАП, в результате чего была отменена статья 18.18, предусматривающая штраф за забытые дома документы. Казалось, теперь можно не бояться оставить дома документы, но нет. Инспекторы нашли новый способ штрафовать за это. На недавней пресс-конференции начальник ГАИ Гродно Владимир Назарко рассказал, что «забывчивых» водителей по-прежнему будут привлекать к административной ответственности.

«Статья 18.18 КоАП РБ действительно отменена, но при этом в Правилах сохранился пункт 12, обязывающий водителя иметь при себе и передавать сотруднику ГАИ для проверки водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, сертификат о прохождении техосмотра и страховку. Если водитель не передает сотруднику ГАИ перечисленные документы, он нарушает ПДД, а соответственно может быть привлечен по части 5 статьи 18.22 «Иные нарушения», которая предусматривает предупреждение либо штраф до 0,5 базовой величины». Речь идет о водителях, которые нарочно не показывают документы, делают это систематически, не проходят техосмотр. Если водитель ничего не скрывает и случайно забыл документы, административных взысканий не последует», — заверил начальник ГАИ Владимир Назарко.

В ГАИ также замечают, что проверка водителя по базам на наличие у него «прав» и звонок на станцию техосмотра ради проверки наличия у него разрешения на участие в дорожном движении отнимают у инспекторов слишком много времени, которое можно было бы потратить на проверку других водителей. Поэтому автоиспекция все также требует возить с собой документы. Такая вот либерализация.

Источник информации: https://drive24.by/

Дата публикации: 25 февраля 2018