Рыба гниёт с головы

«Надежные люди с автоматами» и «полудохлая рыба». Президент — о коррупции

Александр Лукашенко во время ежегодного обращения с посланием к народу и парламенту предложил «посерьезнее разобраться» с инспекцией охраны животного и растительного мира и вспомнил, как навели порядок на трассе Москва — Берлин, где убивали людей.

По словам президента, в этом году КГБ раскрыл масштабную коррупционную сеть в сфере поставок спецодежды для госпредприятий.

— Слушайте, что там творится! Мне стыдно читать. С частников фактически вымогали крупные взятки под угрозой создания искусственных препятствий при участии в конкурсах на закупку продукции. С поличным при получении взяток были задержаны должностные лица крупных предприятий. […] В настоящее время проводится расследование. Принципиальную оценку всем этим фактам в жесточайшем режиме дадим в суде, — сказал президент.

Александр Лукашенко заметил, что также надо «посерьезнее разобраться» с инспекцией охраны животного и растительного мира при президенте.

— Обнаглели до такой степени, что браконьеры — рыболовы и охотники — там уже появились, как это было прежде. И один случай произошел, оперативники мне доложили как шутку. Просто стыдобище! Загружают фуру рыбы уже, наверное, полудохлой и в Минске по адресам развозят. Адреса мне на стол положили. И откуда информация? Обычный водитель, который это вез, мат-перемат, говорит, да сколько можно, у меня уже машина, говорит, растопырилась, разваливается от этого груза. […] Я уже забыл, когда спал. Почти процитировал полностью. Вы что, с ума там посходили? Или мне принимать жестокие меры, как в первые годы своей жизни президентской?

В связи с этим случаем президент вспомнил, как когда-то, когда, по его словам, на трассе Москва — Берлин убивали людей, послал туда «горстку надежных людей с автоматами».

— Которые перестреляли там половину и навели порядок в течение месяца, — сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что в плане коррупции у нас по-прежнему ведут борьбу со следствием, а не с причинами.

— Когда возбуждаем уголовное дело, бьем по рукам зарвавшихся дельцов, по сути реагируем на свершившийся факт, а нужно устранить именно причины, упредить коррупционные проявления. И это уже прямая обязанность руководителя любого уровня: будь то министр, директор департамента или председатель исполкома. Именно руководитель должен обеспечить принятие эффективного комплекса мер по противодействию коррупции. Не просто для галочки создать соответствующую комиссию, организовать ее работу с учетом специфики предприятия и трудового коллектива. Именно он должен обеспечить единые для всех правила осуществления деятельности и курируемой отрасли и прозрачность в работе подчиненных должностных лиц. Но если уже хотите рыбы покушать — скажите. У вас, у министров, прямая связь со мной. Позвоните мне, и я найду вам как рыбу привезти. Не позорьтесь. При том мы же не запрещаем ни рыбалку, ни охоту, идите охотьтесь по закону, по правилам рыбачьте, — сказал Александр Лукашенко.

Источник информации: TUT.BY

Дата публикации: 25 апреля 2018