Директора «Белэнергосетьпроект» задержали при получении взятки в размере 20 тысяч долларов

Комитет государственной безопасности подтвердил факт задержания директора РУП «Белэнергосетьпроект» Андрея Короткевича, добавив, что чиновник был пойман в момент получения взятки в размере $20 тыс.

Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба ведомства.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что посредником в получении незаконного денежного вознаграждения выступал заместитель генерального директора РУП «Объединенное диспетчерское управление» Владимир Васильченков», — добавили в КГБ.

По данным ведомства, Короткевич и Васильченков организовали противоправную схему по получению взяток от представителей коммерческих структур за создание условий для победы в конкурсах и включения в проекты оборудования поставщиков.

В отношении Короткевича уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 УК Республики Беларусь «Получение взятки», Васильченкова – по ч. 2 ст. 432 УК Республики Беларусь «Посредничество во взяточничестве».

«Подозреваемые водворены в СИЗО КГБ Республики Беларусь и дали признательные показания», — говорится в сообщении.

На данный момент проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности задержанных.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация о том, что в Минске был задержан директор «Белэнергосетьпроекта».

Дата публикации: 21 сентября 2018