Депутаты Беларуси внесли поправки в закон о трансплантации органов

Палата представителей приняла сегодня в первом чтении законопроект об изменении закона «О трансплантации органов и тканей человека».

Об этом передает издание «БЕЛТА».

Согласно обнародованной информации, в законопроекте предлагается регламентировать особенности международного сотрудничества в области обмена органами и тканями.

«Огромное количество западных партнеров и друзей из России готовы сотрудничать на взаимовыгодной и безвозмездной основе в обмене донорскими органами, улучшении качества оказания трансплантологической помощи как в Беларуси, так и в других странах. Для этого нужно иметь четкую законодательные базу, которая позволит работать на увеличение операций белорусским гражданам и улучшить качество трансплантаций», — пояснил директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо.

Белорусская трансплантология в последние годы развивается семимильными шагами. Это обусловлено своевременным совершенствованием законодательства с учетом мировых тенденций.

Также специалисты констатируют постепенное уменьшение количества трансплантаций от живых родственных доноров.

«Белорусские семьи малочисленные, поэтому найти в них абсолютно здоровых людей, которые готовы пожертвовать органы своим близким, достаточно сложно. В этой связи предлагаются законодательные новеллы, которые, с нашей точки зрения, позволят существенно расширить число живых безвозмездных родственных доноров, не потеряв при этом в качестве оперативных вмешательств», — сказал Руммо.

Кроме того, планируется узаконить перекрестную трансплантацию. Учитываются ситуации, когда есть несколько пар доноров-реципиентов, у которых генетическая несовместимость. В Европе и США в таких случаях разрешен безвозмездный парный обмен органами.

Также планируется создать единый регистр трансплантаций, в который будут включать данные о донорах.

Дата публикации: 16 октября 2018