Из США в Беларусь прибыла первая партия гуманитарных лекарств для онкобольных

Первая партия лекарств в составе гуманитарного груза на сумму свыше $2,25 млн доставлена в Беларусь от американской благотворительной организации CitiHope International.

Об этом передает «Белта».

Отмечается, что лекарства предназначены для лечения онкологических и редких генетических заболеваний. Как рассказал директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Валерий Скакун, медицинские препараты поступили в соответствии с подписанным в ноябре минувшего года в Вашингтоне Меморандумом о взаимопонимании. Этот документ, заключенный между департаментом и CitiHope International, предполагает направление в Беларусь безвозмездной гуманитарной помощи в виде медицинских препаратов на сумму в $5 млн.

«Данная иностранная безвозмездная помощь освобождена от налогов и таможенных платежей», — отметил директор департамента Управления делами Президента.

В ближайшей перспективе в проектах по поставкам в Беларусь наиболее востребованных лекарственных препаратов намерены участвовать 11 американских благотворительных организаций. Предполагается подписание соответствующих документов.

Дата публикации: 20 февраля 2019