Беларусь попала в топ-10 стран с худшей кибербезопасностью

Беларусь попала в список стран с худшей кибербезопаностью в мире.

Такие данные представил британский ресурс Сomparitech, специализирующийся на компьютерной и сетевой безопасности.

В своем исследовании ресурс проанализировал 60 стран по нескольким критериям, каждый из которых имел одинаковый вес при подведении итогов: процент мобильных телефонов, зараженных вредоносным ПО; процент компьютеров, зараженных вредоносным ПО; количество атак, направленных на кражу денег с банковских счетов пользователей; процент атак вида Telnet (метод, используемый преступниками для принуждения пользователей к загрузке вредоносных программ); процент атак со стороны криптомайнеров; оценка стран с точки зрения законодательной базы.

В топ-10 стран с худшей кибербезопасностью попала Беларусь, которая расположилась на восьмой строчке рейтинга (чем выше к первому месту, тем хуже). В частности, в Беларуси специалисты Сomparitech зафиксировали высокий процент вредоносного ПО на смартфонах и компьютерах пользователей (соответственно 9,33% и 31,1%).

Для сравнения: Украина находится на десятом месте в рейтинге, Латвия — на 31-м, Россия — на 38-м, Польша — на 40-м. Самой безопасной страной с точки зрения киберугроз признали Японию, за которой следуют Франция, Канада, Дания и США.

Дата публикации: 7 февраля 2019