Польское правительство приняло проект закона об электромобильности и альтернативном топливе

Новый закон, подготовленный Министерством энергетики Польши, облегчит жизнь водителям электромобилей.

Польское правительство приняло проект закона об электромобильности и альтернативном топливе, подготовленный Министерством энергетики. Новый закон призван облегчить строительство инфраструктуры для транспортных средств с электрическими и газовыми двигателями.

До конца 2020 года должно быть создано 6 тысяч электрозаправочных станций нормальной мощности и 400 станций повышенной мощности, а также 70 станций заправки природным газом CNG, расположенных в 32-х городах и густонаселенных пунктах.

В городах будут созданы так называемые зоны чистого транспорта. Владельцы автомобилей с бензиновым двигателем, не являющиеся жителями данной зоны, при въезде в такую зону будут вносить оплату в размере 30 злотых (около 10 долларов). Эти деньги поступят в бюджет органов местного самоуправления, которые будут следить за порядком. В свою очередь, владельцы электромобилей получат право до конца 2025 года ездить по автобусным полосам, а также будут освобождены от акцизной пошлины.

Министр энергетики Кшиштоф Тхужевский на пресс-конференции, в частности, сказал:

«Водители электромобилей, кроме того, что смогут ездить по автобусным полосам, не будут платить за парковку в период продвижения идеи чистой энергии и стимуляции пользования электрическими транспортными средствами. В законопроекте также есть статьи, касающиеся акцизной пошлины. Освобождение от нее составляет прибавку почти в четверть расходов по обслуживанию автомобиля».

Дата публикации: 5 января 2018