МАЗ запустит производство микроавтобусов в Бресте

Минский автомобильный завод в ноябре запустит в Бресте серийное производство микроавтобусов и фургонов.

Об этом сообщает «БЕЛТА».

Сборочное производство развернется на свободных площадях ОАО «Брестмаш». Для этого уже выделен и подготовлен необходимый участок. Строители поработали над кровлей и фасадом, а в самом цехе установили технические перегородки. Помимо сборочной площадки, организована стоянка для готовых автомобилей, предусмотрен и склад для комплектующих. МАЗ реализует проект за счет собственных инвестиций.

«Рассматривались различные варианты финансирования, в том числе привлечение заемных средств. Но было решено делать все своими силами и ресурсами, что должно благоприятно отразиться на инвестиционной привлекательности проекта. Производство микроавтобусов станет для Минского автомобильного завода новым направлением, которое позволит диверсифицировать структуру продаж и расширить рынки сбыта», — говорится в сообщении.

Первым в серийное производство уйдет пассажирский микроавтобус МАЗ 281, прототип которого уже прошел все необходимые испытания. Длина новинки составляет 6 м, ширина — 2,1 м, высота — 2,8 м, а колесная база — 3,57 м.

На заводе предусмотрели несколько вариантов салона: от грузового до сугубо пассажирского, в котором 16 сидений без учета места водителя. Автомобиль имеет пять дверей, включая одну сдвижную, а внутри предусмотрены кондиционер, круиз-контроль, система навигации и магнитола.

Кроме того, разработан грузовой фургон МАЗ-365022 с цельнометаллическим кузовом и интегрированной в него рамой. Размеры машины такие же, как и у микроавтобуса. Максимальная масса достигает 4,05 т.

Дата публикации: 1 октября 2018